Поиск по сайту

Аналитический отчёт о реализованных мероприятиях ДМООИО «Преодоление» в рамках регионального проекта «На лыжне мечты»: обеспечение доступности эффективной реабилитации и социализации по программе «Лыжи мечты» для детей и подростков с инвалидностью, проживающих в Димитровграде и Мелекесском районе

Аналитический  отчёт о реализованных мероприятиях ДМООИО «Преодоление» в рамках регионального  проекта «На лыжне мечты»: обеспечение доступности эффективной реабилитации и социализации по программе «Лыжи мечты» для детей и подростков с инвалидностью, проживающих в Димитровграде и Мелекесском районе

 

п/п

Мероприятие

Дата

(сроки проведения)

Краткое описание

Результаты

1.

Обучение инструкторов, приобретение оборудования и внедрение технологий Программы «Лыжи мечты. Ролики» в реабилитационном центре ДМООИО «Преодоление»

Октябрь м-ц

Инструкторы прошли 10 дневное обучение в г.Москва в Центре «Лыжи мечты» автора С.Белоголовцева.выкупили франшизу и после завершения проекта занятия продолжаются.

Обучили 2 специалистов  и получили сертификаты авторской программы «Лыжи Мечты».

Получили методические материалы по внедрению данной программы социальной адаптации и реабилитации.

Закупили оборудование для занятий: ходунки, ски-виллы, ботинки и защита.

1.1.

Организация бесплатных занятий по программе ««Лыжи мечты. Ролики»

Весь период

Занятия 2 инструктора проводят индивидуально, по предварительной записи.В тёплое время проводили на улице в прекрасной зоне «Дубовая роща» рядом с нашей организацией, а также на своей спортивной площадке. В холодный период занятия проводятся внутри помещения(светлое, просторное, отапливаемое).

Соблюдались все меры безопасности: в помещении работает рециркулятор, санитайзеры имеются).

Провели 40  бесплатных реабилитационных занятий по программе «Лыжи мечты. Ролики» на базе центра ДМООИО «Преодоление». Занятия по программе «Лыжи мечты» стали доступными для детей-инвалидов города, соседних районов и области в целом.

Приняли участие в занятиях 40 детей и подростков с инвалидностью из 35 семей.

Также  20 детей и подростков с инвалидностью прошли минимальный курс по 8занятий, необходимый для достижения видимого реабилитационного эффекта. Улучшили физическое состояние детей: осанки и координации, подвижности в суставах и сокращение спастических симптомов. 15 студентов колледжа приняли участие в мероприятиях Проекта в качестве волонтеров.

2.

 

Проведение мероприятий в городской зоне отдыха «Дубовая Роща» и иные информационные поводы для освещения Программы «Лыжи мечты. Ролики» и ее реализации в реабилитационном центре ДМООИО «Преодоление»:

 

10 мая 2020 г.

21 августа 2020 г.

19 сентября 2020 г.

31 октября 2020 г.

14 ноября 2020 г.

Общественно-значимые мероприятия под общим девизом «Мы разные, мы - равные!»: семейное мероприятие «Открытие сезона», семейная эстафета «Первые шаги» (10 семей), спортивная игра «Веселые старты» (3 команды по 8 человек), «День здоровья»  спортивно-досуговое мероприятие(12 чел.), «Всей семьей на ролики» -  (15 семей).

 

Приняли около 140 человек участие в мероприятиях Проекта в качестве спортсменов и  почти 100 – в качестве зрителей(в связи с пандемией меньше показатель).

Семейные мероприятия способствовали укреплению взаимоотношений, формированию позитивных установок.

Соревнования со здоровыми сверстниками, привлечение волонтеров и жителей города к мероприятиям проекта способствовали повышению толерантности в городском сообществе.

 

 

3.         Информационное и просветительское сопровождение проекта           

3.1.      Размещение информации и ходе организации и реализации проекта «На лыжне мечты» в СМИ и социальных сетях            реализации проекта:

 

3.2.      Организация серии обучающих семинаров по технологиям Программы «Лыжи мечты. Ролики»

 

 

 

3.3.      Изготовление баннера с информацией о проекте      

 

 

 

 

 

 

В течение всего периода

 

 

 

 

 

 

 

В течение всего периода

 

 

 

 

 

 

Август м-ц.

 

 

Постоянно писали посты в социальных сетях: на сайте организации voi-dd.ru,ВК и FB(на страницах Н.Емангуловой, Е.Макаровой,группа«Преодоление», Вайбер (несколько групп).

 

Разместили более 30 информационных материалов о ходе проекта в СМИ и в социальных сетях. Не менее 150 человек информационно вовлечены в Проект и знают о его реализации.).

 

 

 

 

 

 

Провели 4 обучающих семинаров для специалистов города, района и области и законных представителей детей с инвалидностью

Не менее 40 человек приняли участие в обучающих семинарах

 

 

Изготовили баннер (90 см х 190 см): и его размещали на всех мероприятиях проекта, на итоговом семинаре, размещение макета в сети, использование в качестве фотозоны на мероприятиях проекта.

 

4.         Оценка эффективности Проекта           

4.1.      Анкетирование участников проекта

 

4.2.      Круглый стол по итогам реализации проекта «На лыжне мечты»

 

4.3.      Публикация анализа результатов проекта в сборнике статей Региональной конференции с участием ДИТИ НИЯУ МИФИ.           

 

 

 

 

10 ноября 2020 г.

 

 

Ноябрь 2020 г.

 

 

 

 

Ноябрь м-ц 2020 г.

 

 

 

 

Опросили почти 200 участников проекта (дети, родители, волонтеры)

 

Было 20 участников Круглого стола (руководители проекта, инструкторы, представители актива родителей детей с инвалидностью, представители медицинских и образовательных организаций)

 

 

Разместили публикацию по результатам реализации проекта на научно-практической конференции ДИТИ НИЯУ МИФИ

 

 

Впервые в регионе благодаря реализации данного проекта появилась у детей с инвалидностью обучиться и встать на ролики,а значит быть равным среди здоровых сверстников! А это-самое главный итог реабилитации, социализации и интеграции!

 

Председатель

ДМООИО «Преодоление»                                                                           Н.Л.Емангулова

 

    Новости