Поиск по сайту

О проведении областного конкурса «Лучшие во власти»

 


 

Губернатор Ульяновской области  

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

11 апреля 2014 г.                                                                                                                       № 39

 

 

 

 

 

О проведении областного конкурса 

«Лучшие во власти»

 

 

В целях выявления лучших руководителей и специалистов органов государственной власти Ульяновской области и органов местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области, распространения передового опыта в области государственного и муниципального управления, повышения эффективности работы руководителей и специалистов органов государственной власти Ульяновской области и органов местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области  постановляю:

1. Проводить ежегодно на территории Ульяновской области областной конкурс «Лучшие во власти».

2. Утвердить прилагаемое Положение о проведении областного конкурса «Лучшие во власти».

3. Финансирование расходов на проведение областного конкурса «Лучшие во власти» осуществлять за счёт средств областного бюджета Ульяновской области, предусмотренных Правительству Ульяновской области в законе Ульяновской области об областном бюджете Ульяновской области на очередной финансовый год и на плановый период.

4. Управлению внутренней политики администрации Губернатора Ульяновской области совместно с управлением по вопросам государственной службы и кадров администрации Губернатора Ульяновской области  обеспечить организацию и проведение областного конкурса «Лучшие во власти».

5.  Управлению информационных технологий администрации Губернатора Ульяновской области организовать интернет-голосование за участников конкурса «Лучшие во власти» на официальном сайте Губернатора и Правительства Ульяновской области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

6. Управлению информационной политики администрации Губернатора Ульяновской области обеспечить освещение хода проведения и итогов областного конкурса «Лучшие во власти» в официальных средствах массовой информации.

7. Признать утратившими силу:

постановление Губернатора Ульяновской области от 04.07.2011 № 61 «Об утверждении Положения об областном конкурсе «Лучший государственный и муниципальный служащий Ульяновской области»;

постановление Губернатора Ульяновской области от 01.12.2011 № 122 «О внесении изменений в постановление Губернатора Ульяновской области от 04.07.2011 № 61».

8. Настоящее постановление вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования.

 

 

 

Губернатор области                                                                                С.И.Морозов

 

 

 

 

 

 

 


УТВЕРЖДЕНО

постановлением Губернатора

Ульяновской области

от 11 апреля 2014 г. № 39

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении областного конкурса «Лучшие во власти»

 

1. Общие положения

 

1.1. Настоящее Положение определяет порядок организации и условия проведения областного конкурса «Лучшие во власти» (далее – Конкурс).

1.2. Организатором Конкурса является Правительство Ульяновской области (далее – Организатор Конкурса).   

1.3. Информация о проведении Конкурса и его итогах публикуется в средствах массовой информации, а также  размещается на официальном сайте Губернатора и Правительства Ульяновской области (www.ulgov.ru) в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее – официальный сайт).

1.4. Для оценки участников Конкурса и подведения итогов Конкурса создаётся конкурсная комиссия областного конкурса «Лучшие во власти» (далее конкурсная комиссия).

1.5. Победители в номинациях Конкурса, указанных в разделе 3 настоящего Положения, определяются путём интернет-голосования жителей Ульяновской области на официальном сайте (далее – интернет-голосование) и подведения итогов отбора участников Конкурса.

 

2. Цели и задачи Конкурса

 

2.1.  Конкурс проводится в целях:

стимулирования руководителей и специалистов органов государственной власти Ульяновской области и органов местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области к более эффективной  работе;

выявления лучших руководителей и специалистов органов местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области;

выявления лучших руководителей и специалистов органов государственной власти Ульяновской области;

распространения в Ульяновской области лучших муниципальных практик и наиболее успешного опыта управления;

развития элементов проекта «Открытое правительство»;

повышения профессионализма государственных гражданских и муниципальных служащих;

повышения престижа государственной гражданской и муниципальной службы в Ульяновской области.

2.2. Основные задачи Конкурса:

систематизация и распространение передового практического опыта в сфере государственного и муниципального управления для его дальнейшего использования на территории Ульяновской области;

стимулирование активности государственных гражданских и муниципальных служащих и усиление их мотивации к эффективному исполнению своих должностных обязанностей;

укрепление стабильности профессионального кадрового состава;

вовлечение в процесс оценки государственных гражданских и муниципальных служащих жителей муниципальных образований Ульяновской области.

 

3. Номинации Конкурса

 

Конкурс проводится по следующим номинациям:

1) «Лучший руководитель органа государственной власти Ульяновской области» – предполагает участие руководителей органов государственной власти Ульяновской области;

2) «Лучший специалист органа государственной власти Ульяновской области» – предполагает участие государственных гражданских служащих Ульяновской области;

3) «Лучший руководитель органа местного самоуправления муниципального образования Ульяновской области» – предполагает участие  глав администраций муниципальных образований Ульяновской области, глав муниципальных образований Ульяновской области, руководителей органов местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области;

4)  «Лучший специалист органа местного самоуправления муниципального образования Ульяновской области» – предполагает участие  муниципальных служащих в Ульяновской области;

5) «Лучший депутат муниципального образования» – предполагает участие депутатов представительных органов местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области.

 

4. Порядок проведения Конкурса

 

4.1. Организатор Конкурса не позднее 21 апреля объявляет о начале Конкурса путём размещения в средствах массовой информации и на официальном сайте извещения о проведении Конкурса.

Извещение должно содержать следующие сведения:

условия проведения Конкурса;

информацию о месте, сроке и порядке предоставления заявки на участие в Конкурсе (далее – заявка);

требования к содержанию заявки;

требования к содержанию и оформлению конкурсного проекта;

адрес и контактный телефон Организатора Конкурса;

порядок определения победителей Конкурса и сроки объявления результатов Конкурса.

4.2. Конкурс проводится в три этапа.

4.2.1. Первый этап Конкурса проходит с 21 апреля по 10 июня. В течение  первого этапа с 21 апреля до 10 мая осуществляется выдвижение кандидатов на участие в Конкурсе, сбор заявок и конкурсных проектов. Заявка, конкурсный проект и контактная информация об участнике Конкурса направляются Организатору Конкурса в электронном виде по электронной почте konkurs.luchshievovlasti@mail.ru или на бумажных носителях по адресу: город Ульяновск, пл. Ленина, д. 1 (с пометкой «Лучшие во власти»).

С 10 мая по 10 июня конкурсная комиссия путём открытого голосования проводит отбор участников Конкурса в номинациях, указанных в разделе 3 настоящего Положения, по десятибалльной системе на основании следующих критериев оценки конкурсных проектов:

актуальность конкурсного проекта, его значение для повышения качества регионального или муниципального управления;

элемент новизны в постановке проблемы и её разрешении;

знание автором конкурсного проекта содержания проблемы и степень её изученности;

наличие практических рекомендаций для органов государственной власти Ульяновской области и органов местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области;

экономическая эффективность, ожидаемая при реализации конкурсного проекта;

степень готовности результатов работы к реализации.

Максимально возможная сумма баллов – 50 (рассчитывается средний арифметический показатель оценки всех членов конкурсной комиссии).

По итогам открытого голосования конкурсная комиссия определяет предварительный список участников Конкурса (далее – список участников Конкурса) для вынесения на интернет-голосование. Список участников Конкурса является интерактивным, с возможностью он-лайн ознакомления с размещённой информацией об участнике Конкурса. К участию во втором этапе допускаются участники Конкурса, набравшие не менее 20 баллов по итогам первого этапа Конкурса.

4.2.2. Второй этап Конкурса проходит с 10 июня по 10 сентября. Не позднее 10 июня список участников Конкурса публикуется в газетах «Ульяновская правда» и «Народная газета» и размещается на официальном сайте.

С 10 июня организуется интернет-голосование. Интернет-голосование проводится путём подачи одного голоса за одного из участников Конкурса. При интернет-голосовании засчитывается только один голос с одного IP-адреса информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

По итогам интернет-голосования определяется рейтинг каждого участника Конкурса в номинациях, указанных в разделе 3 настоящего Положения, по количеству поданных голосов за каждого участника Конкурса.

В каждой номинации определяется четыре участника, имеющих наиболее высокий рейтинг, которые получают право на участие в третьем этапе Конкурса.

4.2.3. Третий этап Конкурса проходит с 10 сентября по 10 ноября в форме публичной защиты конкурсных проектов на заседании конкурсной комиссии отдельно по каждой номинации. Оценка конкурсного проекта осуществляется по десятибалльной системе исходя из следующих критериев:

актуальность – значимость для повышения качества управления в Ульяновской области;

инновационность – новизна в постановке проблемы и её разрешении;

реалистичность – возможность использования разработки в практике работы органов государственной власти Ульяновской области и органов местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области;

результативность – экономическая эффективность, ожидаемая при реализации конкурсного проекта;

оригинальность – применение нетипичных (уникальных) подходов к разработке конкурсного проекта.

Максимально возможная сумма баллов – 50 (рассчитывается средний арифметический показатель оценки всех членов конкурсной комиссии).

Победители Конкурса определяются по количеству баллов. Победителям Конкурса присваиваются 1, 2 и 3 места. В случае равенства баллов участники Конкурса считаются занявшими одинаковое место.

 

5. Конкурсная комиссия

 

5.1. Конкурсная комиссия:                

осуществляет отбор поступивших заявок;

формирует список участников Конкурса;

подводит итоги и определяет победителей Конкурса в номинациях, указанных в разделе 3 настоящего Положения;

решает иные вопросы, связанные с определением победителей Конкурса.

5.2. Заседания конкурсной комиссии проводятся в соответствии с утверждённым председателем конкурсной комиссии планом и считаются правомочными, если на них присутствует не менее половины её членов.

Решения конкурсной комиссии принимаются простым большинством голосов членов конкурсной Комиссии, присутствующих на заседании.

Решения конкурсной комиссии оформляются протоколом, который подписывается председателем конкурсной комиссии и секретарём конкурсной комиссии в течение трёх рабочих дней с момента принятия решения.

5.3. Состав конкурсной комиссии утверждается распоряжением Губернатора Ульяновской области.

5.4. В состав конкурсной комиссии могут входить по согласованию специалисты в сфере государственного и муниципального управления, представители научного сообщества, институтов гражданского общества, депутаты Законодательного Собрания Ульяновской области, депутаты представительных органов местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области, члены Палаты справедливости и общественного контроля Ульяновской области, члены Общественной палаты Ульяновской области, почётные граждане Ульяновской области, члены профсоюзных организаций Ульяновской области, представители непарламентских партий.

 

6. Подведение итогов и награждение победителей Конкурса

 

6.1. В течение семи дней после окончания третьего этапа Конкурса список победителей Конкурса утверждается распоряжением Губернатора Ульяновской области.

6.2. Информация об итогах Конкурса размещается на официальном  сайте.

6.3. Победители Конкурса награждаются дипломами и ценными подарками (призами).

6.4. Церемония награждения победителей Конкурса проводится Губернатором Ульяновской области в торжественной обстановке во время мероприятий, посвящённых Дню государственного и муниципального служащего в Ульяновской области.

6.5. Остальным участникам Конкурса, не победившим в номинациях, вручается свидетельство участника Конкурса.

 

 

______________

 

 

 

 

 


    Новости