Поиск по сайту

Проект государственной программы Ульяновской области «Развитие молодёжной политики на территории Ульяновской области» на 2014-2018 годы»

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к проекту постановления Правительства Ульяновской области

Об утверждении государственной программы «Развитие молодёжной политики на территории Ульяновской области» на 2014-2018 годы

Настоящий проект постановления Правительства Ульяновской области внесён на рассмотрение и согласование с целью утверждения государственной программы «Развитие молодёжной политики на территории Ульяновской области» на 2014-2018 года (далее - Программа).

Принятие данного постановления необходимо в связи с окончанием срока действия областной целевой программы «Молодёжь» (2011-2013 годы), утверждённой постановлением Правительства Ульяновской области от 30.08.2010 г. № 31/280-П.

Проект постановления разработан в соответствии с постановлением Правительства Ульяновской области «Об утверждении Порядка разработки, реализации и оценки эффективности государственных программ Ульяновской области», распоряжением Правительства Ульяновской области «Об утверждении перечня государственных программ».

Государственная программа «Развитие молодёжной политики на территории Ульяновской области» на 2014-2018 годы включает две подпрограммы:

- Подпрограмма «Молодёжь»;

- Подпрограмма «Обеспечение жильём молодых семей».

Целями Программы являются создание возможностей для успешной социализации, самореализации, проявления и развития инновационного потенциала молодых людей вне зависимости от социального статуса посредством увеличения количества молодых людей, принимающих активное участие в реализации программ и проектов в сфере молодёжной политики на территории Ульяновской области, и выполнение государственных обязательств по обеспечению жильём молодых семей, признанных в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий.

В целом, в результате выполнения Программы у каждого молодого человека должны появиться возможности, условия и стимулы к раскрытию своего инновационного потенциала, а также должна уменьшиться доля молодых семей, признанных в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий, в общем числе семей, признанных в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий повыситься средней уровень обеспеченности жилыми помещениями населения до 23,6 кв. м на человека.

Предполагаемый срок получения значимых результатов Программы - период экономической активности представителей целевой группы (при её текущем возрасте от 14 до 30 лет этот период составит 25-50 лет). Непосредственные результаты Программы - создание благоприятных условий для проявления и развития потенциала молодых людей, для успешной социализации и эффективной самореализации молодых людей, а также для использования потенциала молодёжи в интересах инновационного развития страны - будут получены к 2018 году.

Для решения данной проблемы требуются участие и взаимодействие органов государственной власти всех уровней, а также взаимодействие органов государственной власти и местного самоуправления с другими организациями, работающими в сфере реализации молодёжной политики, что обуславливает необходимость применения программных методов.

 

Заместитель Представителя Правительства

Ульяновской области - Министр внутренней

политики Ульяновской области                                                                         М.А.Сычёв

 

    Новости