Поиск по сайту

Ульяновская область присоединится к Всероссийскому дню без автомобилей


21 сентября 2015 года, 12:24 версия для печати постоянная ссылка

Акция направлена на привлечение внимания общественности к проблемам избыточного количества автомобильного транспорта и загрязнения атмосферного воздуха. Она состоится 22 сентября.

Для участия в мероприятии приглашаются ульяновцы, которые готовы на один день отказаться от личных и служебных автомобилей и пересесть на общественный транспорт, велосипеды или совершить пешие прогулки до места работы и дома.

Напомним, по инициативе Губернатора Сергея Морозова в Ульяновской области развивается велосипедная инфраструктура. Так, уже оборудовано семь веломаршрутов, которые пролегают по существующим проезжим путям, малоиспользуемым дорогам вдоль промышленных зон, рекреационным парковым зонам Ульяновска.

 «Мы продолжаем системную работу в сфере развития регионального велодвижения. Мы сделаем все, чтобы все наши планы и договоренности обрели статус, получили финансирование и реализовались. Уже сформирован компетентный состав совета, который включает в себя несколько рабочих групп, - отметил Губернатор Сергей Морозов. - Финансирование будет достигнуто благодаря привлечению инвестиций, развитию частно-государственного партнерства, а также участию в многочисленных грантовых конкурсах. Напомню, ежегодно 1% средств дорожного фонда будет направляться на развитие велоинфраструктуры региона».

В структуру профильного Совета входят пять рабочих групп, которые будут заниматься разработкой предложений по нормативно-правовому регулированию, развитием велокультуры, а также повышением безопасности участников движения.

«Активисты ульяновских велосипедных клубов «SimBike» и «UiBike» традиционно 22 сентября используют велосипед в качестве средства передвижения на работу и учебу. Кроме того, в акции могут принять участие все желающие: студенты и работающие жители. Основная цель акции - донести до сознания людей альтернативные способы передвижения вроде пеших прогулок, велосипеда и общественного транспорта взамен использования автомобиля», - подчеркнула советник Губернатора Ульяновской области по развитию велодвижения Татьяна Державина.

В Ульяновской области данная акция проводится в рамках реализации проекта по развитию велодвижения в России Let’s bike it! при поддержке Правительства Ульяновской области. Желающие принять участие в мероприятии могут зарегистрироваться на сайте: bike2work.ru.

21.09.15 12:25

    Новости