Поиск по сайту

17 января – Всемирный день религий


Третье воскресенье января по решению Организации Объединённых Наций, принятому ещё в 1950 году, объявлено Всемирным днём религий. В 2016 году этот день выпадает на 17 января.

Целью учреждения этой даты стало провозглашение общих основ всех имеющихся вероисповеданий. Всемирный день религий символизирует важность религиозной терпимости, подчёркивает мысль о том, что религия – есть способ объединения людей, а не раздора между ними.

На территории Ульяновской области проживает более ста народов, представители которых исповедуют разные религии. Наиболее многочисленной религией является православие, доля последователей которого в нашем регионе по результатам социологических опросов достигает 77 процентов.

В рамках взаимодействия органов государственной власти Ульяновской области и Симбирской митрополии Русской православной церкви в вопросах духовно-нравственного воспитания в 2005 году было подписано, а в 2015 году пролонгировано соглашение о совместных действиях и сотрудничестве. Православные священнослужители проводят большую работу по духовному воспитанию подрастающего поколения, укореняют в сознании молодёжи ценности добра, милосердия, уважения к старшим, семейного воспитания.

Отметим, что департаментом социологии Финансового университета при Правительстве России и порталом Вести.ру наш регион был назван в числе российских городов, население которых активно интересуется вопросами религии. В частности, отмечено, что жители Ульяновска вместе с жителями Липецка, Курска, Саранска, Москвы, Белгорода, Воронежа, Тамбова, Рязани и Калуги проявляют наибольший интерес к православной вере и православной культуре. Немаловажное значение для такого духовного подъёма имел состоявшийся по приглашению Губернатора Сергея Морозова в мае прошлого года визит Патриарха Кирилла, который в присутствии большого количества ульяновцев освятил новый Спасо-Вознесенский кафедральный собор.

Огромное влияние в укрепление межконфессионального мира в регионе играет работа Правительства региона и Губернатора Сергея Морозова. Совместно с Симбирской митрополией Русской Православной Церкви проводится целый ряд значимых мероприятий: Межрегиональные Рождественские образовательные чтения, Ежегодные областные Арские чтения «Возродим Русь Святую!», мероприятия, посвящённые годовщине канонизации небесного покровителя города Димитровграда Архимандрита Гавриила Мелекесского, «круглые столы», конференции на духовно-нравственную тематику. Они стали уже традиционными и горячо любимыми не только православными ульяновцами, но и всеми неравнодушными людьми. В этих мероприятиях принимают участие десятки тысяч жителей региона.

Второй по численности прихожан религий в Ульяновской области является ислам. Мусульман в нашем регионе, согласно данным социологических замеров, проживает около 9 процентов. Традиционное для нашего региона исламское вероучение призывает верующих сохранять семейные традиции, быть трудолюбивыми, честными, воспитывать детей в духе уважения к традициям.

Представителей других религий – католицизма, протестантизма, иудаизма в нашем регионе проживает относительно немного. В совокупности их доля составляет около 0,3 процента. При этом доля людей, не считающих себя верующими, среди всего населения региона составляет 11 процентов.

Для организации межрелигиозного диалога в Ульяновской области создан и уже почти десять лет действует областной Совет по взаимодействию с религиозными организациями. В 2015 году главой региона утверждена Концепция духовно-нравственного воспитания населения, в рамках реализации которой в течение прошлого года было проведено более 600 мероприятий.

17.01.16 11:47

    Новости