Исторический дискуссионный «круглый стол» продолжил цикл мероприятий, приуроченных ко дню памяти В.И. Ленина

Дискуссионная площадка «Симбирск-Ульяновск. От славного прошлого к великому будущему» состоялась 21 январе на базе Ленинского мемориала.

В мероприятии приняли участие представители региональных отделений политических партий, ветеранских и общественных организаций, научной общественности. Модераторами выступили доктор исторических наук, директор ОГБУ «НИИ истории и культуры Ульяновской области имени Н.М. Карамзина» Сергей Прокопенко и доктор педагогических наук, доцент кафедры философии и истории Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии имени П.А. Столыпина Светлана Федорова.

Участники «круглого стола» обсудили историческое прошлое страны и Ульяновской области, вопросы патриотизма и любви к Родине. В ходе заседания участники дискуссионной площадки обменялись мнениями по заданной тематике.

«На такого рода встречах необходимо учиться друг у друга, в конечном счете, искусству дискуссий и политической культуре. Чем больше знаешь, тем больше осторожен в своих оценках. К этой осторожности я призываю участников подобных встреч. Данные мероприятия должны давать пищу для размышлений, будь то это вопросы альтернативы или кризиса», - отметил Сергей Прокопенко.

Тема «круглого стола» вызвала широкий интерес среди представителей политических партий и научного сообщества. Оживленную дискуссию вызвал доклад профессора кафедры гуманитарных и естественно-научных дисциплин ульяновского филиала Российской академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ Льва Лютова. Ученый выразил точку зрения, что именно татаро-монгольское иго стало основой тоталитарного государства.

Декан историко-филологического факультета УлГПУ Андрей Скворцов затронул тему историко-патриотического наследия и связи времен. «Подобные мероприятия крайне необходимы. Этот «круглый стол» становится частью необходимого сегодня национального диалога о ценностях и перспективах развития России. Без таких площадок это невозможно. Культура и ценности, на которые мы пытаемся опираться, всегда являются результатом конвенций-договора, об этом надо договариваться. Это хороший опыт, который учит людей слышать, понимать друг друга», - отметил Андрей Скворцов.

Планируется, что мероприятие даст старт целому ряду тематических «круглых столов», молодежных форумов, семинаров и других мероприятий, посвященных юбилейным датам.

21.01.16 13:36