В Ульяновской области будет реализован эффективный механизм профилактики трудовых конфликтов

В ходе аппаратного совещания под председательством Губернатора Сергея Морозова руководитель регионального отделения Общественной организации «Российский красный крест» Елена Сибагатуллина презентовала социальный проект «Трудовой арбитраж».

Напомним, соответствующая программа стала победителем областного конкурса на предоставление субсидий некоммерческим организациям в декабре 2015 года.

По словам руководителя программы, заместителя председателя Молодёжного парламента Ульяновской области, представителя организации «Российский красный крест», члена Общественной палаты Алексея Миронова, профориентационное обучение в сфере охраны труда пройдет 15-17 февраля на базе ЗСО. В проекте примут участие учащиеся четырёх общеобразовательных школ Ульяновска, студенты техникумов, а также представители Ульяновского государственного технического университета.

«Подобные проекты крайне необходимы в современной жизни. В регионе давно назрела необходимость создания нового эффективного механизма для предупреждения и профилактики трудовых конфликтов, примирения работников и работодателей по спорным вопросам. Уверен, что постоянно действующий социальный проект «Трудовой арбитраж» позволит более четко выстроить систему взаимоотношений в сфере охраны труда», - отметил Сергей Морозов.

По словам Елены Сибагатуллиной, региональное отделение Российского Красного Креста уже создало организацию, которая будет заниматься решением споров между работодателями и работниками. В числе основных задач постоянно действующего трудового арбитража относятся примирение сторон конфликта, профилактика споров и нарушений в области охраны труда, а также юридические консультации по вопросам разрешения коллективных споров. В рамках проекта также состоится всероссийская конференция «Постоянно действующий Трудовой арбитраж».

«На сегодняшний день Главным управлением труда, занятости и социального благополучия формируется реестр трудовых арбитров. Губернатор Сергей Морозов уже дал поручение исполнительным органам государственной власти, профсоюзам, объединениям работодателей представить в трёхстороннюю комиссию рекомендации по кандидатам в трудовые арбитры», - рассказала начальник Главного управления труда, занятости и социального благополучия региона Екатерина Сморода.

В настоящее время завершается продвижение тематического сайта в сети Интернет. В дальнейшем планируется создание и регистрация автономной некоммерческой организации, а также формирование региональной базы данных и обучение трудовых арбитров. Общественная приёмная по вопросам трудового арбитража будет работать по адресу: Ульяновск, ул. Гагарина, д. 1.

12.02.16 09:10