Поиск по сайту

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов встретился с участниками Общественного совета военнослужащих


Совещание прошло 22 февраля и было приурочено ко Дню защитника Отечества и проведению I Всероссийского военно-исторического фестиваля «Бессмертный подвиг».

На заседании Общественного совета военнослужащих, ветеранов Вооружённых Сил и правоохранительных органов обсуждались вопросы патриотического воспитания молодёжи, меры социальной поддержки военнослужащих и их семей, проведение патриотических акций и увековечивание деяний героев Отечества.

«Память о страданиях и подвиге нашего народа во время Великой Отечественной войны мы должны бережно хранить и передавать ее нашим детям, нашим внукам. Передавать, как святыню нашего народа, как важнейшую часть нашей российской идентичности, без которой просто не может быть России»,- отметил Сергей Морозов.

Глава региона поддержал предложение Российского военно-исторического общества об установке дорожных знаков там, где был совершен малоизвестный подвиг воинского подразделения или отдельных бойцов, а также увековечить память профессиональных групп: врачей, деятелей культуры, работников сельского хозяйства, которые внесли свой вклад в Великую Победу.

«Наша общая задача - воспитывать чувство ответственности и патриотизма. Это можно продемонстрировать как на своем примере, так и на примере героев нашей Родины. Сейчас Военно-историческое общество реализует программу по установке указателей к местам, где совершались подвиги. О них знают немногие: педагоги, ученые, а наши дети практически не знают. Также мы намерены устанавливать указатели к музеям. Более ста подобных знаков мы планируем установить в этом году. Мы объявим межрегиональный конкурс на места их установки. Безусловно, Ульяновская область должна принять в нем участие», - отметил исполнительный директор Российского военно-исторического общества Владислав Кононов.

Также на встрече был утвержден план работы Совета военнослужащих, ветеранов Вооружённых Сил и правоохранительных органов на 2016 год.

«В план вошли мероприятия, которые проводят ветеранские организации. Как правило, это события, направленные на военно-патриотическое воспитание населения Ульяновской области. И примером того, что эта работа дает свои результаты, можно считать такой факт: еще 4 года назад при исполнении гимна России многие сидели, сейчас уже все люди встают. Воспитание идет и через символы», - отметил директор Центра патриотического воспитания населения Ульяновской области и подготовки к службе в армии Владимир Витрянюк.

Не остались без внимания вопросы ремонта и реставрации здания музея Героя Советского Союза Александра Матросова. Сергей Морозов отметил, что музей, посвященный герою недооценен и недостаточно востребован, и обратился с просьбой к Российскому историческому обществу и военно-историческому обществу оказать содействие в возрождении музея.

Напомним, музей Героя Советского Союза А.Матросова располагается в с. Ивановка Ульяновского района, является объектом культурного наследия федерального значения. В доме создана мемориальная комната героя. В ближайшее время будет проведено техническое обследование здания и определено реальное положение дел: техническое состояние основных несущих конструкций и объёмы работ.

25.02.16 06:36

    Новости