В 73-ю годовщину победы в Курской битве в Ульяновской области прошли торжественные мероприятия

23 августа в митинге на площади 30-летия Победы приняли участие ветераны – участники Великой Отечественной войны, члены Правительства Ульяновской области, Законодательного собрания, представители Ульяновской городской думы, администрации города Ульяновска, представители ветеранских и молодёжных общественных организаций, военнослужащие Ульяновского территориального гарнизона, жители города.

В рамках мероприятия была организована работа Поста №1 с участием школьников, состоялись воинский ритуал и торжественный марш военнослужащих Ульяновского территориального гарнизона, церемония торжественного возложения корзин с цветами к Вечному огню.

«Битва на Курской дуге  был очень страшным и сложным боем. Постоянно велись бомбежки, обстреливались дороги. Поэтому место дислокации приходилось всегда менять только ночью. Я была правой рукой хирурга. Мне было всего 17 лет. Во время боев мы развертывали палатки, развертывали стерильный стол и принимали тяжелораненых солдат.  Вокруг палаток всегда рыли окопы. И, когда начинались бомбежки,  нам давали команду укрываться в них. Но о каких окопах могла идти речь, когда нам нужно было спасать жизни солдат? Поэтому никаких окопов мы никогда и не видели. Сегодняшнее мероприятие – хорошее дело. И нам, ветеранам, очень приятно, что мы не забываем ни о Курской битве, ни о Великой Отечественной войне. И конечно ещё приятней от того, что в таких мероприятиях всегда принимает участие и наша молодежь», - сказала участница Курской битвы Анна Землякова.

Также в этот день цветы были возложены к к памятнику Героям – танкистам в парке Победы. От площади 30-летия Победы корзины с цветами были доставлены к мемориалу на военном автомобиле времен Великой Отечественной войны.

По окончанию митинга от площади 30-летия Победы на автомобиле времен Великой Отечественной войны в парк Победы были отправлены корзины с цветами. Цветы были возложен

Кроме того, тематические мероприятия, посвященные Дню победы советских войск в Курской битве, и митинги с участием Ветеранов Великой Отечественной войны прошли во всех муниципальных образованиях Ульяновской области.

Для справки:

Звания Героя Советского Союза на Курской дуге удостоено более 180 человек. Среди Героев тех сражений были и наши земляки:

1. мл.лейтенант Беркутов Ибрагим Белялович из с. Калды Барышского района;

2. гв.мл. сержант Бурмистров Иван Николаевич с. Норовка, Цильнинского района;

3. мл. лейтенант Кудашов Георгий Максимович, из г. Ульяновска;

4. заместитель командира пулеметного отделения Молчанов Евгений Михайлович из с. Жадовка Барышского района и другие воины-герои.

Сегодня в Ульяновской области проживает 77 ветеранов Великой Отечественной войны – участников Курской битвы, а в городе Ульяновске – 42 участника.

23.08.16 09:08