Поиск по сайту

XII Международный фестиваль солдатской песни «От Афгана до Чечни» состоялся в Ульяновской области

По традиции ежегодный песенный марафон прошел в Димитровграде.

По информации организаторов, 27 августа этого года участниками «От Афгана до Чечни» стали творческие коллективы и исполнители из Белоруссии, Татарстана и Мордовии, Москвы, Оренбурга, Иваново, Череповца, Ярославля, Саранска, Тольятти, Ульяновска и Димитровграда. Мероприятие посетили врио Губернатора Ульяновской области Сергей Морозов и командующий Воздушно-десантными войсками РФ Владимир Шаманов.

«Спасибо вам, дорогие друзья, за ваше творчество, за вашу активную гражданскую и жизненную позицию. За ваш огромный вклад в укрепление, развитие и победу национальной идеи России, основанной на нашем единстве и беззаветной любви к своему Великому Отечеству. Спасибо вам за вашу порядочность и честность. За доблесть, которую вы проявляли на полях сражений. За тот пример, который вы подаёте нашей молодёжи, - с такими словами обратился к участникам концерта Сергей Морозов, - Я благодарю также всех зрителей фестиваля, которые, безусловно, стали его полноправными участниками. Нигде и никогда я не видел такого замечательного, чуткого и отзывчивого зрителя. Без вашей поддержки, дорогие друзья, наш фестиваль никогда не имел бы того успеха, каким он заслуженно пользуется сегодня. Я сердечно благодарю димитровградцев и жителей всей Ульяновской области – за деятельное участие в жизни нашей Великой и Малой Родины. За беззаветную преданность нашим идеалам. За единство и сплочённость. За готовность отдать все свои силы для достижения наших целей во благо Отечества».

В рамках фестиваля также прошли показательные выступления разведывательной роты 31-й отдельной гвардейской ордена Кутузова десантно-штурмовой бригады и торжественное награждение членов ульяновского и димитровградского региональных отделений Всероссийского общественного движения ветеранов локальных войн и военных конфликтов «Боевое братство».

«Я вспоминаю, когда по инициативе ветеранов Афганистана и Чечни мы рамках программы «Ульяновск – культурная столица России» принимали заявки от муниципалитетов на проведение этого фестиваля. Русский солдат немыслим без песни. Какие бы ни были сложные боевые действия, всегда находятся минуты затишья. И в такие моменты солдатская песня напоминает о доме, о родителях, о родных и близких людях. И то, что на богатой воинскими и трудовыми традициями Мелекесской земле Ульяновской области нашел свое место этот замечательный фестиваль, говорит о том, что народ и армия едины. И пока наш народ любит и поддерживает армию, мы будем делать всё, чтобы жители России могли гордиться своей великой страной», – отметил командующий Воздушно-десантными войсками РФ Владимир Шаманов.

Напомним, впервые фестиваль «От Афгана до Чечни» был проведен в Димитровграде в 2004 году. Как отмечают участники мероприятия, фестиваль является уникальным местом встречи боевых друзей и однополчан и ежегодно привлекает исполнителей патриотической песни и сотни гостей из разных уголков России, дальнего и ближнего зарубежья. За все время проведения фестиваль в Димитровграде посетило более 8000 человек.

«Мы со своими афганскими боевыми товарищами приезжаем на фестиваль из Набережных Челнов уже не первый раз. В этом году взяли с собой и наших жен. В Ульяновской области организаторам фестиваля оказывается большая поддержка со стороны администрации региона и в целом, можно отметить более хорошее отношение к ветеранам и участникам боевых действий. Нам очень нравится как сама идея проведения подобных мероприятий, так и уровень её реализации. Каждый год фестиваль дарит нам возможность встретиться в торжественной и праздничной обстановке со старыми товарищами, которые приезжают сюда из Казани, Самары и других городов. В нашем регионе, к сожалению, ничего подобного не проходит. Но такие мероприятия нужны. Они позволяют не только поддерживать контакт между ветеранами боевых действий и укреплять ветеранское движение, но воспитывать у молодых людей, которых на сегодняшнем фестивале немало, чувство патриотизма», – отметил Ильгизар Атметханов.

Также в этот день в Димитровграде прошла встреча врио Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова и командующего воздушно-десантными войсками РФ Владимира Шаманова с матерями и вдовами солдат, погибших в Афганистане, и представителями областных общественных патриотических организаций и объединений родителей и членов семей военнослужащих Димитровграда и Мелекесского района.

«Наши сыновья не вернулись, но они с честью выполнили долг, который обещали выполнять под присягой. Мы благодарны командованию вооруженных сил за то, что они смогли сохранить в военных конфликтах жизни множества других ребят. Мы ценим то, что руководство региона и Сергей Иванович свято чтут память наших погибших ребят в Ульяновской области. Это дорогого стоит. Руководство нашего региона всегда открыто для нас и знает о проблемах и бедах матерей и вдов, поэтому нас всегда поддерживают в нужную минуту», - отметила председатель комитета солдатских матерей «Сыновья» Зинаида Зубарева. 

29.08.16 07:18

    Новости