Поиск по сайту

Музей мусульманской культуры будет создан в Ульяновской области

18 февраля Губернатор Сергей Морозов и главный имам-ахунд, председатель Регионального Духовного управления мусульман Ильдар хаджи Сафиуллин обсудили вопросы духовно-просветительской деятельности и сохранения традиционных ценностей.

«Для нас, конечно, важно не только материальное благосостояние наших жителей, но и духовное их воспитание. Большая роль в этом отводится представителям традиционных конфессий, с которыми мы всегда ведем открытый и доверительный диалог, реализуем различные совместные проекты, направленные на укрепление духовности населения. Одним из них станет создание в Ульяновской области уникального не только для региона, но и для всей страны музея мусульманской культуры», - отметил глава региона.

По словам председателя РДУМ Ульяновской области, основными задачами создаваемого музея должны стать историко-краеведческая и образовательная деятельность. Экспозиция должна знакомить его посетителей с историей появления ислама в Среднем Поволжье, подчеркнуть роль ислама в духовной жизни татарского народа.

«Общение с представителями традиционных религий со стороны Губернатора носит системный характер. У нас в области сложились по-настоящему братские отношения с разными народностями и представителями различных культур. Мы, в свою очередь, готовы и далее консолидировать общество на основе вечных ценностей, настоящей духовности. Уверен, создание музея исламской культуры поспособствует этому», - сказал Ильдар Сафиуллин.

Напомним, по инициативе Губернатора Сергея Морозова в регионе утверждена Концепция духовно-нравственного воспитания жителей Ульяновской области. Практическими шагами её реализации является план совместных действий, который ежегодно разрабатывается органами власти совместно с Симбирской митрополией РПЦ и Региональным Духовным управлением мусульман.

20.02.17 08:28

    Новости