Поиск по сайту

В Ульяновской области стартует конкурс среди социально ориентированных некоммерческих организаций на предоставление субсидий

Соответствующее распоряжение Правительства Ульяновской области было подписано 9 марта 2017 года.

Конкурс проводится в целях реализации государственной программы «Гражданское общество и государственная национальная политика в Ульяновской области на 2014-2020 годы». Его приоритетные направления посвящены социальной тематике: профилактике сиротства, повышению качества жизни людей пожилого возраста, трудоустройству инвалидов и закреплению их на рабочих местах, социальной адаптация инвалидов и их семей, а также поддержке волонтёрских проектов. 

Общая сумма средств областного бюджета, запланированная на проведение конкурса, составляет 9 млн рублей. Максимальный размер субсидии, запрашиваемой социально ориентированной некоммерческой организацией Ульяновской области, не может превышать 450 тыс. рублей. Сроки реализации проектов – с 15 мая по 1 декабря 2017 года. 

Напомним, в 2016 году гранты получили 50 организаций. По информации специалистов управления внутренней политики, большая часть проектов была направлена на воспитание подрастающего поколения, оказание помощи населению, в том числе и семьям, оказавшемся в трудной жизненной ситуации. Таким образом, по итогам их реализации поддержку получили порядка 7 тыс. человек, в первую очередь – дети и молодёжь.

Так, в рамках проекта-победителя «Мамина школа» автономной некоммерческой организации «Центр коррекционной и семейной психологии» для родителей, имеющих детей-инвалидов и проживающих в муниципальных образованиях региона, были проведены реабилитационные развивающие занятия, способствующие улучшению физического и психического здоровья.

«В 2016 году мы заняли первое место в областном конкурсе среди социально ориентированных некоммерческих организаций и получили 350 тыс. рублей. На эти средства в рамках агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую, крепкую семью» мы провели психологические тренинги в десяти муниципальных образованиях. Кроме того, мы издали методические материалы, в которых рассказывается о способах саморегуляции психологического состояния и контроля над своими эмоциями. Таким образом, после наших консультаций у каждой мамы оставалась на руках такая книжка. Кроме того, благодаря полученным средствам мы изготовили коррекционно-развивающие игрушки для занятий с детьми. Сейчас же мы планируем развивать наш проект дальше. Наша задача - организовать центры психологической помощи мамам уже на местах, и поэтому в текущем году мы также будем участвовать в конкурсе», - рассказала руководитель проекта «Мамина школа» Людмила Данилова.

Главным нововведением конкурса в 2017 году станет обязательная публичная защита проектов перед экспертным жюри накануне принятия решения о финансировании проекта.

Итоги конкурсного отбора с указанием списка участников, прошедших отбор, и объёмов предоставленных субсидий будут размещены на официальном сайте управления внутренней политики.

Заявки на участие в конкурсе можно будет направить с 16 марта по 19 апреля 2017 года в управление внутренней политики администрации Губернатора Ульяновской области по адресу: 432017, Ульяновск, пл. Ленина, д.1, каб.131, контактный телефон: (8422) 58-91-71, электронная почта: nko73@bk.ru .

09.03.17 07:02

    Новости