Поиск по сайту

Представители самарских НКО высоко оценили уровень развития некоммерческого сектора в Ульяновской области

10-11 марта в регионе прибывала делегация представителей социально ориентированных некоммерческих организаций Самарской области. В состав делегации, посетившей Ульяновск, вошли победители конкурса, объявленного Самарской региональной общественной организацией поддержки социальных инициатив «Ресурсный клуб» в феврале 2017 года.

Основной целью визита делегации стали встречи с коллегами из ульяновских НКО для обмена опытом и налаживания партнерских связей. По итогам мероприятий гости из Самары высоко оценили уровень развития «третьего сектора», а также объем и механизмы поддержки некоммерческих организаций со стороны органов власти Ульяновской области.

Напомним, в настоящее время в Ульяновской области действуют закон «О взаимодействии органов исполнительности власти с некоммерческими организациями», стандарты обеспечения эффективного развития некоммерческих организаций на региональном и местном уровнях, а также государственная и муниципальные программы поддержки социально ориентированных НКО, в рамках которых для них проводятся ежегодные конкурсы субсидий. Выявлению и реализации гражданских инициатив способствуют программы инициативного бюджетирования «Проект поддержки местных инициатив» и «Народный бюджет». Кроме того, к 2018 году в Ульяновской области будет разработана программа поддержки ТОСов, которая охватит порядка 115 организаций во всех муниципальных образованиях региона.

Благодаря этой работе Ульяновская область остается одним из немногих субъектов ПФО с положительной динамикой количества НКО, которых сегодня насчитывается более 1550. Ежегодно увеличивается объем поступлений некоммерческим организациям из федеральных источников и частных фондов – в 2016 году таким образом в Ульяновскую область привлечено порядка 16 миллионов рублей.

В первый день визита делегация из Самарского региона посетили Общественную палату Ульяновской области, где они встретились с руководителем Аппарата ОП УО Сергеем Терехиным и руководителем Центра развития некоммерческих организаций Еленой Шпоркиной. Они рассказали представителям Самарских НКО о текущем состоянии и перспективах развития регионального некоммерческого сектора и об успешно реализованных в последние годы инициативах ульяновских НКО. В их числе проект «Откроем времени лицо», в рамках которого на базе Чердаклинского центра дополнительного образования детей создан музей художника ювелирной фирмы Фаберже Василия Зуева, программа поддержки деловой активности молодых женщин «Бизнес-мама» Ульяновской региональной общественной организации «Клуб активных родителей», проект «Акшуатская лоза» по возрождению в селе Акшуат Барышского района традиционного промысла – лозоплетения, деятельность по изданию серии книг «для ржавых чайников» АНО «Клуб деловых старух» и многие другие.

По словам Елены Шпоркиной, растущий объем задач приводит к расширению функций Центра развития НКО при региональной Общественной палате. Сегодня его специалисты не только оказывают помощь в регистрации и обучении некоммерческих организаций, но и участвуют в экспертизе нормативных актов, оценивают заявки, поступающие на конкурсы субсидий, консультируют представителей органов региональной исполнительной власти и местного самоуправления по актуальным вопросам налаживания взаимодействия с НКО.

«Одним из наиболее актуальных направлений работы является организация мероприятий, направленных на разработку механизмов обеспечения некоммерческим организациям доступа к оказанию социальных услуг населению. Благодаря нашим усилиям во всех министерствах и ведомствах социального блока Правительства Ульяновской области начат процесс внесения изменений в государственные программы, появляются первые успешные практики работы НКО как поставщиков социальных услуг для граждан», - подчеркнула Елена Шпоркина.

На второй день состоялась встреча представителей ульяновских и самарских НКО по обмену лучшими практиками. В течение дня общественникам из соседнего региона удалось в индивидуальном порядке пообщаться с представителями регионального отделения «Союза пенсионеров России», АНО «Обновление», благотворительного фонда «Дари добро, АНО «Агентство кадровых решений», Центра иппотерапии «Лучик», АНО «Сообщество родителей детей с ДЦП «Солнце для всех», Молодежного инициативного центра и Центра развития «Новое поколение».

«Мы очень благодарны принимающей стороне за возможность познакомиться с опытом работы коллег. В очередной раз убеждаюсь, что в Ульяновской области НКО реализуют огромное число интересных идей. Особенно впечатлила встреча с сотрудниками фонда «Дари Добро», которые рассказали о проекте «Мы есть», направленном на помощь детям с расстройством аутистического спектра и их родителям. Наша организация тоже занимается развивающими программами для детей, и теперь будем думать, каким образом эффективно транслировать эту и другие практики в Самаре», - отметил председатель Правления АНО «Музейно-образовательный центр «Школа-Музей-Культура» Иван Титков.

Директор Самарской региональной общественной организацией поддержки социальных инициатив «Ресурсный клуб» Юрий Майстровский отметил высокий уровень открытости для представителей некоммерческих организаций региональных органов власти.

«Считаю, что первоначальный замысел – познакомить некоммерческие организации нашего региона с опытом соседей – воплотился в полном объеме. По итогам поездки к изданию будет готовиться сборник лучших практик НКО, куда войдут проекты самарских, ульяновских и пензенских общественных организаций. Уже сейчас можно сказать, что несколько перспективных направлений работы, о которых рассказали ульяновцы, достойны внедрения в нашем регионе. Особенно впечатляют идеи о предоставлении открытой трибуны для НКО во время заседаний Правительства, проекты инициативного бюджетирования – в Самарской области ничего подобного пока нет. Целесообразно взять на вооружение практики проведения «Недели добра», разработки совместных проектов некоммерческих организаций и муниципальных учреждений и многое другое», - заявил директор Самарской региональной общественной организацией поддержки социальных инициатив «Ресурсный клуб» Юрий Майстровский.

Для ульяновских общественников гости из Самары также подготовили образовательную программу. Руководитель проекта «Третий сектор» СРОО «Ресурсный клуб» Алексей Ананьев провел в нашем городе два обучающих семинара. Первый был посвящен методам повышения эффективности работы НКО по сбору благотворительных пожертвований, привлечению партнеров и добровольцев посредством использования маркетинговых технологий. Второй семинар затронул вопросы ведения бухгалтерской отчетности в некоммерческих организациях. «В его рамках я рассказал о действующем в рамках федерального проекта «Коворкинг-офис для НКО» Интернет-сайте, с помощью которого НКО, не ведущие финансовую деятельность, могут бесплатно формировать отчеты, а организации, использующие упрощенную систему налогообложения, - получать услуги специалистов на льготных условиях», - сообщил Алексей Ананьев.

14.03.17 07:47

    Новости