Поиск по сайту

В рамках «Весенней недели добра» в Ульяновской области пройдет более ста благотворительных мероприятий. Приглашаем к участию!

С 22 по 29 апреля 2017 года в Ульяновске пройдет общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра». Ее целями являются популяризация и продвижение идей, ценностей и практики добровольчества, а также объединение общественно-государственных усилий в совместном решении социально значимых проблем общества.

В нашей стране «Весенняя неделя добра» объявлена уже в двадцать первый раз, а в регионе она проводится с 2001 года. Организаторами акции выступают Дирекция «Года добрых дел» в Ульяновской области, региональная Общественная палата и Ульяновский Клуб лидеров некоммерческих организаций при поддержке Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия.

О том, какие мероприятия состоятся в рамках «Весенней недели добра» и каким образом граждане смогут принять в них участие, 18 апреля на пресс-конференции рассказали советник Губернатора Ульяновской области по вопросам благотворительности, руководитель Дирекция Года добрых дел и фонда «Дари добро» Ольга Богородецкая, заместитель Министра здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Андрей Баранов и руководитель Аппарата Общественной палаты региона Сергей Терёхин.

По словам Ольги Богородецкой, в этом году особое внимание организаторы уделили развитию таких направлений, как защита окружающей среды, вовлечение молодежи в волонтерство и добровольчество, забота о ветеранах Великой Отечественной войны и патриотическое воспитание. «Дирекция Года добрых дел совместно с Общественной палатой Ульяновской области, некоммерческими организациями и волонтерскими активами разработали масштабный план, который включает мероприятия по оказанию помощи тяжелобольным детям, детям-сиротам и пожилым людям, экологические пикники и субботники. В стороне не останутся и школьники – мы будем активно вовлекать их в уборку территорий, сбор макулатуры и пластика. Постараемся не забыть никого и сделаем все возможное, чтобы жителям региона было по-настоящему интересно присоединиться к акции», - отметила Ольга Борогодецкая.

Как сообщил Сергей Терёхин, о своем желании стать участниками «Весенней недели добра» и организовать в ее рамках собственные мероприятия уже сообщили более 90 организаций. «Отрадно, что каждый год число наших единомышленников растет: совершать добрые дела стремятся и НКО, и бизнес-структуры, и государственные учреждения. Надеемся, что в Год добрых дел, объявленный в Ульяновской области в январе 2017 г., благотворителей и добровольцев, готовых оказывать помощь на безвозмездной основе, в регионе станет еще больше, а все нуждающиеся в социальной поддержке смогут ее получить», - подчеркнул он.

В стороне от проведения «Весенней недели добра» не останется и Министерство здравоохранения, семьи и социального благополучия региона. Заместитель главы ведомства Андрей Баранов проинформировал, что в ходе акции запланировано проведение Недель социальных инициатив. «Первая из них пройдет с 24 по 28 апреля, вторая – с 15 по 19 мая. Мы ставим перед собой задачу выявить так называемый «социальный дефицит», т.е. определить, в каких направлениях социальной поддержки имеются нерешенные проблемы. Обсуждаться будут, в том числе, вопросы обеспечения доступа некоммерческих организаций к оказанию социальных услуг и возможности расширения их перечня. Приглашаем всех неравнодушных граждан и общественные объединения к участию в Неделях социальных инициатив! Кроме того, в рамках «Весенней недели добра» желающие могут предложить вою помощь нашим социальным подведомственным учреждениям, которых в регионе больше 30», - рассказал Андрей Баранов.

В «Весеннюю неделю добра» 2017 года Дирекция Года добрых дел проведет следующие мероприятия:

Благотворительные гонки «Скорость во благо» - соревнования, взнос от участия в которых будет направлена на оказание помощи тяжелобольным детям. Победители будут награждены ценными призами. Всех участников и болельщиков ждет развлекательная программа. Гонки состоятся 22 апреля в 12.00 в картинг-центре «КартХолл».

Бесплатная ярмарка «ДарМарка». В программе: свободный обмен одеждой, книгами, игрушками, сувенирами, проведение экологических акций (сбор макулатуры, пластика, батареек), мастер-классы, работа детской комнаты. Дата и место проведения: 22 апреля с 12.00 до 17.00, Креативное пространство «Квартал» (ул. Ленина, д. 78). Дополнительную информацию см. по ссылке: http://opuo.ru/news/v-ramkax-vesennej-nedeli-dobra-v-ulyanovske-sostoitsya-blagotvoritelnaya-darmarka/.

Кулинарные благотворительные мастер-классы для приемных семей. Шеф-повар хинкальной «Хмели-сунели» Сергей Рябов обучит родителей и ребят основам приготовления традиционных грузинских блюд. Мастер-классы пройдут 25 и 26 апреля в 18.00 в ТРЦ «Аквамолл» (Московское шоссе, д. 108, 2 этаж).

Мастер-класс для лиц пожилого возраста «Люди с безграничными возможностями» по изготовлению тактильных книг для слепых и слабовидящих детей. Мероприятие состоится 25 апреля в 10.00 в ОГАУСО «Геронтологический центр в г. Ульяновске» (ул. Оренбургская, д. 31).

Праздник для детей и их мам, находящихся на длительном лечении. В его рамках волонтеры организуют для ребят интересные игры, а мамам сделают прически, макияж и расскажут об уходе за кожей и волосами. В завершение праздника будет устроена семейная фотосессия. Дата и место проведения: 26 апреля в 17.30, ГУЗ «Ульяновская областная детская клиническая больница имени политического и общественного деятеля Ю.Ф. Горячева» (ул. Радищева, д. 42).

Благотворительное меню в ресторане «MATRЁSHKI» - при покупке определенных блюд средства будут направлены на благотворительные цели. Акция будет действовать с 22 по 29 апреля, адрес ресторана: ул. Карла Маркса, д. 12.

Благотворительная акция «Моя весенняя неделя добра». В рамках акции с 22 по 29 апреля всем людям и организациям предлагается совершить какой-то добрый поступок и передать эстафету другим, выложив информацию в социальные сети. Совершив доброе дело, участник должен сфотографировать «объект» доброго поступка или снять небольшое видео, а затем выложить в соцсети «Facebook», «ВКонтакте» и «Instagram» со своими комментариями и хештегами: #ГодДобрыхДел, #ТерриторияДобра73, #МояВесенняяНеделяДобра. Подробности по ссылке: http://opuo.ru/news/k-blagotvoritelnoj-akcii-moya-vesennyaya-nedelya-dobra-smogut-prisoedinitsya-vse-zhelayushhie-ulyanovcy/.

Дни открытых дверей НКО - мероприятия, в рамках которых некоммерческие организации приглашают к себе в офис или в кафе жителей города, добровольцев, клиентов, доноров, чтобы поделиться идеями и проектами, рассказать об услугах, которые оказывают НКО, и просто пообщаться. Дни открытых дверей будут проходить в течение всей «Весенней недели добра». График мероприятий размещен по ссылке: http://opuo.ru/news/s-22-po-30-aprelya-v-ulyanovskoj-oblasti-projdut-dni-otkrytyx-dverej-nko/.

Проведение уроков доброты и экологии в Ульяновском педагогическом колледже. Дата и время: 26 апреля в 11.00, ул. Димитрова, д. 7.

Благотворительный экологический пикник «Чистый берег». Дирекция Года добрых дел, благотворительный фонд «Дари добро» совместно с Корпорацией развития предпринимательства Ульяновской области устроят уборку территории дикого пляжа п. Колхозный. После субботника всех участников ожидает благотворительный пикник.

Благотворительный фестиваль «Sweet weekend» – праздник вкусной еды и хорошего настроения. В программе фестиваля: мастер-классы по приготовлению десертов, украшению капкейков кремом, кондитерскими посыпками и др. (на выбор). Все средства, собранные на фестивале, будут направлены на социальную адаптацию детей-сирот. Мероприятие состоится 29 апреля с 12.00 до 17.00 в ТРЦ «Аквамолл» (Московское шоссе, д. 108).

Организаторы «Весенней недели добра» приглашают жителей Ульяновской области, все общественные силы, средства массовой информации, организации и учреждения присоединиться к акции и наполнить ее множеством добрых дел на территории Ульяновской области!

Контакты: Дирекция года добрых дел, тел.: (8422) 727-728, e-mail: dobriedela73@gmail.com, группы в социальных сетях: https://vk.com/uldobroo, https://www.facebook.com/dobriedela73/.

20.04.17 14:03

    Новости