Поиск по сайту

В посёлке Октябрьский Ульяновской области состоялось воздвижение куполов на строящийся храм-часовню в честь Преподобного Сергия Радонежского

 

 8 октября Губернатор Сергей Морозов принял участие в крестном ходе и выступил с приветственным словом перед прихожанами.

«Сегодня в нашем регионе большое, светлое, праздничное событие. И я был очень рад принимать в нём участие. На территории нашего замечательного аграрного университета имени Петра Аркадьевича Столыпина в торжественной обстановке воздвигнуты и освящены купола православного храма в честь преподобного Сергия Радонежского – святого заступника земли Русской, «благодатного воспитателя русского народного духа». Безусловно, это является очень важным событием для всех жителей посёлка Октябрьский. Но прежде всего, это является событием огромной значимости для студентов и преподавателей нашего аграрного университета. Ведь в жизни представителей самой мирной, животворной аграрной профессии особое значение имеют душевное спокойствие, вера и осознание своего места в нашем сложном, нервном, суетном мире. Наша страна всегда была сильна своим духом, своей верой, своим единством. И мы никому не позволим посягнуть на наше самое главное богатство – прочный, нерушимый мир и искреннее уважение между всеми людьми и всеми народами, живущими и в Великой России, и на нашей Малой Родине, Симбирской-Ульяновской земле. В основе наших побед – осознание собственной правоты и подлинное, духовное единство – единство людей, единство народов, населяющих наш многонациональный край и всю Россию, единство всех поколений. Как сказал наш Президент, – «Духовное единство народа и объединяющие нас моральные ценности – это такой же важный фактор нашего существования и развития, как политическая и экономическая стабильность». И если мы хотим выйти победителями из очередного столкновения добра и зла, которое происходит в современном мире, мы должны в ещё большей степени заниматься укреплением своего духа, своего сердца, своей души. Мы должны сделать так, чтобы в сердце каждого из нас пребывали всепобеждающие Вера, Надежда, Любовь. И чтобы духовные традиции великих предков на нашей земле не просто возрождались, но и развивались дальше. Знаю, что все вместе мы справимся с любыми трудностями, с любыми испытаниями», - отметил Сергей Морозов.

Молебен и освещение куполов храма провел епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор. «В этот светлый день мы совершили божественную литургию в честь 625-летия памяти великого подвижника русской земли Преподобного Сергия Радонежского. Хочется поблагодарить  Губернатора за те труды и жертвы, которые он делает, как проявление любви к людям, живущим здесь. А также руководство аграрного университета и его студентов, которые принимают участие в созидании этого святого храма. Это доброе дело, за которое обязательно воздастся», - сказал епископ Диодор.

В этот же день прошла праздничная литургия в храме святой мученицы Татианы в посёлке Октябрьский и крестный ход.  Первый камень в строительство храма – часовни на территории студенческого городка был заложен в 2015 году. Освещение запланировано на следующий год. 

Напомним, воссоздание на территории Ульяновской области утраченных и строительство новых храмов является важным направлением взаимодействия государственных и муниципальных органов власти с религиозными организациями. Кроме того, в регионе по инициативе Губернатора Сергея Морозова утверждена Концепция духовно-нравственного воспитания жителей, практическими шагами реализации которой является план совместных действий, ежегодно разрабатываемый и утверждаемый органами власти совместно с Симбирской митрополией. 


09.10.17 05:53

    Новости