Поиск по сайту

Избирательным участкам в Ульяновской области присвоят имена заслуженных людей

Эти и другие инициативы обсуждались во время рабочей встречи Губернатора Сергея Морозова и председателя Областной избирательной комиссии Юрия Андриенко.

«В преддверии 25-летия избирательной комиссии Ульяновской области нам предстоит провести ряд мероприятий, которые докажут, что у нас делается всё возможное для повышения уровня открытости и прозрачности выборов. Доверие людей к избирательной системе - важнейшая политическая ценность. Добиться этого возможно не только безупречной работой избирательных комиссий, но и постоянной активностью в межвыборный период», - отметил глава региона.

К юбилею ОИК в регионе запланирован комплекс проектов и инициатив. В их числе – присвоение избирательным участкам​ имён заслуженных людей, знаменательного события, памятного географического или исторического места, наименования известной организации, знаменитого произведения культуры, искусства, науки, профессии или символа, имеющих общепризнанное значение.

Первые именные точки для голосования​ в Ульяновской области появятся до 20 мая. Каждое такое место оформят вывеской, а в день выборов для избирателей проведут тематические мероприятия.

Выступить с предложением о присвоении имени избирательному участку могут органы государственной власти, местного самоуправления, избирательные комиссии, архивы, библиотеки, музеи и иные организации. Решение примут общественники, деятели науки и культуры, эксперты.

В Ульяновской области 9 тысяч человек являются членами избирательных комиссий различного уровня с правом решающего голоса. Для работников этой системы проведут конкурс профессионального мастерства «Лучшие организаторы выборов». Он пройдёт в несколько этапов. Участникам предстоит пройти тестирование на знание законодательства о выборах, выполнить задания от организаторов.

«Мы большую роль отводим подготовке кадров, в особенности участковым избирательных комиссий. Для этого проводим обучение, применяем передовые методики ЦИК. Конкурс профессионального мастерства для наших сотрудников станет первым подобным в России. Он позволит повысить интерес к работе участковых комиссий и определить лучших», - пояснил Юрий Андриенко.

Во время встречи Сергей Морозов и Юрий Андриенко обсудили возможность технического оснащения территориальных избирательных комиссий для проведения обучающих вебинаров для организаторов выборов. По мнению Юрия Андриенко, внедрение информационных технологий повысит квалификацию сотрудников. ​

Также в регионе создадут Научно-экспертный совет при ОИК. Он станет площадкой для обсуждения вопросов обеспечения и соблюдения​ прав граждан на выборах и разработки предложений по развитию избирательной системы.

В апреле стартует Декада молодого избирателя,в рамках которой состоится турнир среди студентов юридических факультетов по вопросам избирательного права и процесса «Территория выборов». Для учащихся 9-11 классов проведут открытые уроки «Хочу знать всё о выборах!».

В прошлом месяце объявлен конкурс на лучшую работу по теме избирательного права и процесса, повышения правовой культуры избирателей, организаторов выборов. Работы победителей конкурса представят для участия во Всероссийском конкурсе, который ежегодно проводится Центральной избирательной комиссией РФ. 

 

02.03.19 11:04

    Новости