Поиск по сайту

В Ульяновской области усилят общественный контроль за реализацией национальных проектов и решением проблем жителей региона

 Повышение статуса и значимости работы членов Палаты справедливости и общественного контроля обсуждали 30 марта на стратегической сессии. В разговоре участвовали члены Правительства Ульяновской области, общественники, эксперты, представители муниципальной власти и бизнеса.

«Между должностными лицами и общественностью необходимо наладить постоянный диалог. Нужно преодолеть культурные, ментальные, социальные разрывы в восприятии реальности властью и обществом. Заставить слышать людей и понимать их проблемы. В этой связи обязательны к исполнению должностными лицами органов государственной власти региона и муниципальных образований запросы и требования членов Палаты справедливости и общественного контроля», – заявил Губернатор Сергей Морозов. 

Также Губернатор обратил внимание членов Правительства, общественников на создание системы обратной связи. По словам Сергея Морозова, сейчас прорабатывается вопрос открытия интерактивной карты в Интернете, на которую будут заносить проблемные вопросы населения.

Глава региона поблагодарил активных ульяновцев за участие в решении задач. В прошлом году общественные контролёры провели 3568 мероприятий. Они изучали темы строительства и ремонта дорог, состояния «школьных маршрутов», подготовки школ к учебному году, качества питания в социальных учреждениях, лекарственного обеспечения льготных категорий граждан и вывоз ТКО. 

По информации общественников, тема обращения с твердыми бытовыми отходами – приоритетная. В марте активисты следили за тем, какие изменения произошли в работе коммунальщиков после проведения «мусорной реформы». Сопредседатель Палаты справедливости и общественного контроля Николай Власов подчеркнул, что проблема вывоза и утилизации ТКО вызывает резонанс у населения. Она затрагивает интересы представителей бизнеса, садоводов, членов гаражных кооперативов, городских и сельских жителей. Люди недовольны нехваткой контейнеров, удаленностью мусорных площадок, непродуманностью тарифообразования, кроме того часть сельских дорог не предназначена для движения большегрузных мусоровозов.

Участники мероприятия приняли решение создать рабочую группу, которая проведет замеры тарифов и установит их объективность.

01.04.19 05:23

    Новости