В Ульяновской области за звание победителя молодёжных казачьих игр «Волжский сполох» боролись девять команд

Первое место заняла команда «Кадеты» Казачьего кадетского корпуса имени генерал-майора В.В. Платошина г. Димитровграда. Следом за ними на пьедестале почета расположилась команда «Звезда» Новоспасской средней школы №2. Замкнула тройку призеров команда «Патриот» кадетов Троицкосунгурской школы.

Напомним, мероприятие проходило с 10 по 14 июля на базе казачьей общественной организации «Станица Троицкосунгурская» Новоспасского района. Организаторами игр выступают Симбирское окружное казачье общество Волжского войскового казачьего общества, общественная организация по сохранению традиций русского народа «Троицкая община Симбирской земли» при поддержке администрации Губернатора Ульяновской области.

На площадке игр традиционно собрались представители казачьих обществ и казачьих общественных организаций Симбирского округа, представители силовых структур, администрации района, общественных организаций, жители станицы, участники соревнований - всего порядка 150 человек.

В церемонии открытия игр приняли участие митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий, помощник полпреда Президента в ПФО Сергей Валенков, атаман Волжского войскового казачьего общества Юрий Иванов, начальник Управления по делам национальностей и межконфессиональных отношений администрации Губернатора  Ульяновской области Сергей  Паховский.

За звание победителя «Волжского сполоха» в этом году боролись девять команд из Ульяновска, Димитровграда, Самары, Новоспасского и Чердаклинского районов Ульяновской области. Юные казаки соревновались в силе и ловкости, демонстрируя физические и интеллектуальные способности, командный дух и взаимовыручку.

Вне соревновательной программы для участников «Волжского сполоха» состоялся мастер-класс по рубке шашкой, который провел руководитель Ульяновского областного отделения Федерации рубки шашкой «Казарла» и руководитель Казачьего центра «Братина» Ульяновска Павел Чувилин.

Также в рамках мероприятия в с. Троицкий Сунгур прошло выездное заседание регионального Совета по делам казачества под руководством заместителя председателя совета Александра Якунина. На нем рассмотрели итоги деятельности казачьих обществ и казачьих общественных организаций Симбирского округа в первом полугодии текущего года.

18.07.19 13:11