Поиск по сайту

Сергей Морозов посетил храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Большие Ключищи Ульяновского района

Губернатор обсудил с настоятелем церкви, протоиереем Михаилом Качаловым и прихожанами вопросы восстановления и благоустройства территории храма, входящего в список объектов культурного наследия региона, а также создание зоны отдыха с детской игровой площадкой.

«Это одна из старейших церквей Симбирского уезда, которая представляет духовно-историческую ценность для православных жителей села Большие Ключищи и всей Ульяновской области. В советские времена церковь была закрыта. Сегодня  идет ее активное восстановление. Храм является центром укрепления духовности местных прихожан. Мы должны подумать о том, как сделать это место еще более комфортным для их пребывания, чтобы сюда хотелось чаще прийти всей семьей. Предлагаю организовать на территории храма современную детскую площадку. Такую своеобразную зону отдыха мы уже сделали в Спасо-Вознесенском  соборе Ульяновска. Кроме того, нужно продумать комплекс мероприятий по благоустройству, включая зеленые насаждения и композиции из цветов», - предложил глава региона.

История храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы в с. Большие Ключищи берет начало в 19 веке. В 1935 году она была закрыта. В 1994 году после назначения настоятелем церкви отца Михаила начинается плодотворная деятельность по реконструкции ее здания и духовной жизни села. В 2006 году художник – реставратор Евгенией Сотников начал работы по восстановлению иконостаса в храме. В настоящее время завершается реставрация фасада здания. В ближайшее время будут установлены новые купола.

При храме также действует Воскресная школа. Ее посещают взрослые православные граждане и дети. Глава региона отметил, что будет оказана помощь в покупке мебели для школы и проведения необходимых восстановительных работ, в том числе замене напольного покрытия.

Кроме того, в 2020 году в селе продолжатся работы по восстановлению родников и благоустройство около родниковой зоны, где рассматривается возможность организовать купель и  обустроить скважину для забора воды.

 

05.09.19 13:25

    Новости