Сергей Морозов предложил принять в Ульяновской области стандарт благополучия пенсионеров

17 декабря подвели итоги работы регионального Совета ветеранов в 2019 году и обсудили дальнейшие планы.

Ключевыми вопросами заседания стали подготовка к проведению Года памяти и славы, а также патриотическое воспитание молодёжи в рамках празднования 75-й годовщины Победы.

«Необходимо принять региональный стандарт благополучия пенсионеров. Для этого мы вместе с Советом ветеранов рассмотрим всю существующую систему работы со старшим поколением и внесем соответствующие изменения. В первую очередь, они должны коснуться улучшения качества оказания медицинской помощи пожилым людям. Президент России Владимир Путин 2020 год объявил Годом памяти и славы. Предлагаю создать и реализовать в Ульяновской области стандарт парков Победы. Важно, чтобы для молодежи была представлена наглядная информация о героях войны, о ключевых сражениях, о трудовых подвигах наших жителей. Нам следует с особой тщательностью организовать работу по сохранению памяти о Великой Отечественной войне», - сказал Сергей Морозов.

С 25 декабря 2019 года начнется выдача первых электронных карт для бесплатного проезда ветеранов Великой Отечественной войны с сопровождающими на общественном транспорте. Льготой смогут воспользоваться инвалиды и участники войны, солдаты последнего военного призыва, жители блокадного Ленинграда, бывшие несовершеннолетние узники фашизма. Глава региона отметил, что внесено предложение о возможности предоставления права бесплатного проезда ветеранам и пенсионерам на городском электротранспорте.

В регионе формируется уникальная многоплановая модель взаимодействия власти и ветеранских организаций. Работают «серебряные» министерства и администрации, которые аккумулируют и выносят на обсуждение вопросы, связанные с повышением качества жизни старшего поколения. Сергей Морозов поручил разработать проект «Ветеран года» с рядом номинаций для поощрения жителей пенсионного возраста за активное участие в общественной жизни Ульяновской области.

Продолжают реализовываться программы для старшего поколения, в числе которых «Социальный туризм», «Тимуровцы информационного общества», «Серебряный университет» на базе пансионата для граждан пожилого возраста в р.п. Языково, «Серебряное волонтёрство», «Серебряные каникулы». Также успешно функционируют центры активного долголетия.

«Важным направлением нашей деятельности является патриотическое воспитание молодёжи. Существенная роль в этой работе отводится районным, сельским, школьным музеям, комнатам боевой славы. Хочу отметить руководителей Старокулаткинского и Сурского районных музеев, где проводится круглогодичная работа по патриотическому просвещению и воспитанию ребят, по увековечению памяти земляков - героев боевых действий и труда», - отметил  председатель Ульяновской региональной организации Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Сергей Ермаков.

Участники Совета выступили с предложением продолжить работу по присвоению школам имен Героев Советского Союза и полных кавалеров Ордена Славы. В настоящее  время 44  школы на территории региона носят имена героев-фронтовиков.

Для справки

За активное участие в формировании гражданского общества, достигнутые успехи в реализации общественных инициатив и большой личный вклад в развитие системы патриотического воспитания в Ульяновской области свидетельство о занесении в региональную книгу Почёта «Герои Малой родины» вручено:

Гурчеву Сергею Александровичу – жителю муниципального образования «Павловский район», учителю физической культуры Октябрьской средней школы

Загудаевскому Ивану Андреевичу – жителю муниципального образования «Старомайнский район», пенсионеру, награждён Орденом Красного знамени

Зеленцовой Татьяне Ивановне – жителю муниципального образования «Инзенский район», орденоносецу Инзенского деревообрабатывающего завода, труженику тыла

Карповой Наталье Николаевне – жителю муниципального образования «Майнский район», заведующей Вязовской сельской библиотекой.

Саранцевой Валентине Петровне – жителю муниципального образования «Барышский район», заместителю председателя Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Барышского района

Цепкало Наталье Фёдоровне (посмертно) – жителю муниципального образования «Радищевский район», главному редактору газеты «Восход»

Шигаеву Леониду Николаевичу – жителю муниципального образования «Карсунский район», Почётному гражданину Карсунского района

Щетинину Григорию Александровичу – жителю муниципального образования «Тереньгульский район»

Щеуорву Евгению Васильевичу – жителю муниципального образования «Новоспасский район», члену Союза журналистов России

Эшенбренер Валентине Васильевне – жителю муниципального образования «Инзенский район».

17.12.19 08:48