Поиск по сайту

Сергей Морозов наградил представителей некоммерческого сектора в Димитровграде

28 декабря на встрече с некоммерческим сектором глава региона обсудил задачи по развитию гражданского общества в 2020 году.

Глава региона призвал некоммерческий сектор активнее включаться в реализацию национальных проектов на территории Ульяновской области, а также ориентировать на повышение качества жизни населения грантовые проекты.

«В Димитровграде появились первые в регионе крупные и сильнейшие общественные организации – Союз женщин России и организация инвалидов «Преодоление». Они и сейчас являются во многом хорошим примером общественного служения для коллег из многих муниципальных образований Ульяновской области. Гражданское общество полностью включилось в непростую работу по выявлению и решению наиболее актуальных социальных проблем. Димитровград, без сомнений, будет играть центральную роль в создающейся системе. Для этого в 2019-ом здесь был создан городской Фонд социального, культурного и экономического развития. Сегодня он уже активно работает в поддержку деятельности некоммерческих организаций, способствует реализации социальных, экономических и культурных инициатив, в том числе и проектов, направленных создание комфортной городской среды.   А уже в следующем году Фонд может стать Центром развития НКО в Димитровграде, аналогичный тому, что создан при Общественной палате Ульяновской области. Он объединит все общественные объединения города», - сказал Губернатор.

Напомним, Фонд социального, культурного и экономического развития города Димитровграда был создан в 2019 году. В настоящий момент в Димитровграде действуют 130  НКО. Из них около 50 организаций являются постоянными участниками грантовых конкурсов и общественных мероприятий. Ежегодно местные организации привлекают не менее двух млн рублей из средств областного бюджета, а также не менее трех млн рублей из средств Фонда Президентских грантов на реализацию социально полезных проектов.

В 2019 году общественная организация территориальное общественное самоуправление города Димитровграда «Черемшан» получила областной грант на реализацию проекта по благоустройству. Проект Всероссийского общественного движения ветеранов локальных войн и военных конфликтов «Боевое братство» в Димитровграде был поддержан на региональном конкурсе грантов. Проект «Боевого братства» по организации межрегиональной поисковой экспедиции «Дорога забвения»  вошел в число лидеров на федеральном уровне.

В 2019 году на средства фонда Президентских грантов был организован  пункт проката технических средств реабилитации в рамках социального проекта «Помощь+» на базе Центра «Преодоление». 

«В Димитровграде проживает около 5,7 тысяч инвалидов. Проект «Помощь+» позволил нам закупить реабилитационное оборудование и индивидуальные технические средства реабилитации, чтобы оказывать социальную поддержку инвалидам и людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию вследствие тяжелой болезни или травмы, а также членам их семей. За год услугами проката воспользовались более 800 граждан, и около 400 - услугой ремонта. Мы планируем, что пункт продолжит свою работы и после  завершения грантового проекта». – отметила председатель Димитровградской общественной организации инвалидов-опорников «Преодоление» Наталия Емангулова.

Для справки

За активную общественную деятельность и достигнутые успехи в реализации социально значимых проектов на территории региона Благодарственным письмом Губернатора Ульяновской области награждены:

Анисимова Наталья Николаевна – заместитель председателя общественной организации «Димитровградское городское отделение Союза женщин России»

Мацкан Елена Валерьевна – специалист Димитровградской местной общественной организации инвалидов-опорников «Преодоление» Ульяновской областной общественной организации общероссийской общественной организации «ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ИНВАЛИДОВ»

Павлова Наталья Викторовна–директор муниципального казённого учреждения «Управление по реализации социальных программ» г. Димитровграда

Платонова Валентина Петровна – председатель территориального общественного самоуправления «Черемшан»

За заслуги в укреплении межнациональных отношений, сохранении и развитии национальных культур и традиций на территории региона и активную общественную деятельность Благодарственным письмом Губернатора Ульяновской области награждена:

Лапштаева Галина Богдановна – член общественной организации «Димитровградская местная украинская национально-культурная автономия»

За активное участие в формировании гражданского общества, достигнутые успехи в реализации общественных инициатив и большой личный вклад в развитие системы патриотического воспитания в Ульяновской области Свидетельство о занесении в региональную книгу Почёта «Герои Малой родины» вручено:

Емангуловой Наталие Леонидовне – жителю города Димитровград, председателю  Димитровградской местной общественной организации инвалидов-опорников «Преодоление» Ульяновской областной общественной организации общероссийской общественной организации «ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ИНВАЛИДОВ»

Федоровой Татьяне Викторовне–жителю Мелекесского района, заведующей музеяБоевой трудовой Славы р.п. Мулловка Мелекесского района

 

 

30.12.19 11:24

    Новости