Поиск по сайту

К реализации Послания Президента в Ульяновской области подключится специально созданное Бюро Совета региональных, местных властей и сообществ

Создание нового института в структуре Совета, а также актуальные вопросы местного самоуправления обсудили на заседании 29 января.

Напомним, в Послании Федеральному Собранию Президент РФ Владимир Путин отметил, что на конституциональном уровне необходимы поправки, предусматривающие отнесение местного самоуправления к единой системе публичной власти страны. На рабочей группе по внесению изменений в Устав региона было озвучено предложение о законодательном закреплении полномочий Совета региональных, местных властей и сообществ в основном акте Ульяновской области.

«За девять лет работы Совета региональных, местных властей и сообществ в Ульяновской области налажено чёткое взаимодействие между органами государственной власти и местного самоуправления. На его площадке регулярно находят компромиссы, универсальные решения проблем, касающиеся эффективной деятельности муниципальных образований. Задачи, которые Президент обозначил в национальных проектах, в Послании Федеральному собранию, требуют большей вовлеченности муниципалитетов. Предлагаю усилить структуру Совета и по примеру европейского Конгресса местных и региональных властей создать на его базе Бюро - основной координирующий орган. Его целью будет централизованное принятие решений о приоритетных направлениях деятельности Совета, обеспечении его работы и контроль за исполнением решений. Роль аппарата и координирующего звена Бюро будет возложена на Совет муниципальных образований», - сказал Губернатор.

Планируется, что в состав Бюро войдут руководящий состав регионального Правительства, председатели комитетов Законодательного Собрания и комиссий Общественной палаты, главы администраций муниципальных образований на уровне района и поселения.

Новый институт Совета региональных, местных властей и сообществ будет встроено в систему реализации национальных проектов и основных положений Послания Президента. В ближайшее время на заседании будут рассмотрены инициативы, поступившие от различных отраслей Правительства региона и органов местного самоуправления, по повышению эффективности реализации нацпроектов. Предложенные поправки в федеральные паспорта нацпроектов будут направлены на рассмотрение Председателю Правительства РФ.

Также новый институт Совета займется аккумулированием и рассмотрением предложений от рабочих групп, созданных при Совете, будет вовлечен в вопросы реформы контрольно-надзорной деятельности, реформу в области обращения с животными.

Глава региона подчеркнул, что обсуждение вопросов на базе нового института будет проходить максимально открыто, с привлечением всех заинтересованных сторон и активным участием общественности. Бюро станет важной площадкой для выработки общей позиции по главным социально-экономическим и общественно-политическим вопросам, проектам федеральных и региональных законов, нормативных правовых актов, имеющих особое значение для Ульяновской области и муниципальных образований.

«Бюро должно работать на профессиональной основе, прорабатывать важные текущие вопросы, которые возникают у глав администраций муниципальных образований.

Считаю, что помимо Общественной палаты в его состав должны войти члены Палаты справедливости и общественного контроля, высказывать свои предложения и видения решения существующих проблем. Особое внимание стоит уделить районам с невысоким уровнем социально-экономического развития», - сказал депутат Ульяновской Городской Думы, исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Ульяновской области» Денис Седов.

«Полагаю, что работа Бюро Совета позволит повысить и эффективность деятельности рабочих групп Совета, так как станет объединяющим началом этой работы. Каждый из нас, как руководитель соответствующей рабочей группы, видит в деятельности Бюро дополнительные возможности реализации решений, принимаемых на заседаниях рабочих групп. Цепочка «рабочая группа – Бюро – Совет» позволит выстроить коммуникации между региональным, муниципальным уровнями публичной власти и гражданским обществом, которые, проходя через все три этапа обсуждения, позволят сформировать наиболее верные решения, направленные на социально-экономическое развитие муниципальных образований», - поделился мнением глава администрации Кузоватовского района, член Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Ульяновской области» Александр Вильчик.

В ближайшее время по поручение главы региона будут подготовлен доклад о состоянии местного самоуправления в Ульяновской области.

30.01.20 10:19

    Новости