Поиск по сайту

Ульяновская область направит свои предложения в федеральный Совет по развитию местного самоуправления

Напомним, на заседании Совета в Красногорске Президент России Владимир Путин поставил задачу по обеспечению эффективности местного самоуправления, которая предусматривает, в первую очередь, устранение разрывов, несогласованности между регионами и муниципалитетами.

Также было отмечено, что в последнее время возрастает роль местного самоуправления при реализации национальных проектов, поэтому важно выработать действенные контакты между муниципалитетами и гражданским обществом.

В Ульяновской области с 2011 года функционирует координирующий институт органов государственной власти и местного самоуправления - Совет региональных, местных властей и сообществ, где решаются вопросы относительно эффективной деятельности муниципалитетов.

«Формат работы Совета региональных, местных властей и сообществ позитивно себя зарекомендовал, позволил выстроить в Ульяновской области эффективную систему коммуникаций между региональным, муниципальным уровнем власти и некоммерческим сектором. Именно поэтому сейчас рассматривается вопрос об усилении роли этого института, в том числе путём внесения необходимых для этого изменений в Устав Ульяновской области. На мой взгляд, наработки и опыт региона в этом направлении будут полезны и востребованы в разных субъектах РФ», - сказал Губернатор Сергей Морозов.

Так, например, в 2019 году на заседаниях Совета поднимались и рассматривались такие актуальные вопросы, как выдача разрешений на полёты над территорией муниципального образования, алгоритмы решения проблемных вопросов в сфере привлечения к ответственности за ненадлежащее содержание муниципальных дорог и нарушение антимонопольного законодательства, реализации контрольных функций со стороны представительных органов за деятельностью местных администраций.

Кроме того, в Ульяновской области действует рейтинговая оценка социально-экономического развития муниципальных районов. В этом году аналогичная система будет выстроена и для сельских, а также городских поселений.

Как отметил депутат Ульяновской Городской Думы, исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Ульяновской области» Денис Седов, этот опыт Совета по выстраиванию прозрачной системы оценки органов местного самоуправления может быть востребован и в других субъектах РФ. Предложения от Ульяновской области будут направлены в федеральный Совет по развитию местного самоуправления.

«Совет региональных, местных властей и сообществ – это та площадка, где обсуждаются проекты управленческих решений по вопросам комплексного социально-экономического развития Ульяновской области, муниципальных образований. Сейчас по поручению Губернатора мы начали работу над усилением Совета и созданием в его структуре специального Бюро. Оно также будет выполнять координирующую функцию и встроено в систему реализации национальных проектов. Очень важно, что все обсуждения будут проходить с участием институтов гражданского общества», - пояснил Денис Седов.

03.02.20 05:20

    Новости