Некоммерческие организации Ульяновской области начали реализовывать социальные онлайн-проекты

Ряд объединений переформатировали свою работу в условиях ограничений.

Один из проектов региональной автономной некоммерческой организацией «Центр коррекционной и семейной психологии» запущен для поддержки граждан в период пандемии коронавируса.

«В период карантина и повышенной тревожности мы готовы помочь в решении актуальных вопросов. Специалисты-психологи нашего центра начали оказывать жителям профессиональную поддержку в виде онлайн-консультаций с помощью доступных способов связи», - рассказала директор Центра коррекционной и семейной психологии Анна Муромская.

Для получения консультации необходимо позвонить администратору по телефону: 89677748480, обозначить вопрос и оставить свой контакт для связи (через Viber, WatsApp или Skype). Специалист выберет подходящее время для проведения беседы с психологом. Консультации проводятся по будням с 10.00 до 17.00.

Поддержку гражданам оказывают и территориальные общественные самоуправления региона. Так, например, члены ТОСа «Володарец» изготавливают защитные маски, представители ТОСа «Орловский» помогают обработкой общественных мест обеззараживающими средствами. При необходимости активисты также разносят продукты и лекарства для граждан на дом. По словам руководителя Ассоциации ТОС Ульяновской области Владимира Сидорова, ТОС «Мостовая слобода» в ближайшее время закупит продуктовые наборы для пожилых граждан и людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Региональное отделение «Российского Красного Креста» также усилило работу с гражданами. Волонтеры организации принимают заявки от жителей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в том числе для обеспечения их продуктовыми наборами и лекарствами.

В онлайн-режим переведены проекты по изучению английского языка, занятия по профилактике болезни Альцгеймера. Теперь граждане получают информацию через группы в социальных сетях.

«Наша организация всегда поддерживала граждан, которые имеют проблемы со здоровьем или попали в трудную жизненную ситуацию. Для этого налажено тесное взаимодействие в органами социальной защиты. Сегодня мы усиливаем свою активность. Семьям, оставшимся без кормильца, пожилым людям и маломобильным жителям волонтеры Красного Креста относят продукты, покупают лекарства, помогают получить социальную помощь или решить бытовые проблемы. Наши активисты работают не только в Ульяновске, но и в Радищевском, Новоспасском, Старокулаткинском, Павловском, Николаевском, Ульяновском районах», - отметила руководитель регионального  отделения Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» Елена Сибагатулина.

Обратиться за помощью в организацию можно с 10.00 до 17.00 по телефонам: (8422) 42-02-01, 42-02-08.

Председатель объединения также отметила, что в регионе будет запущен благотворительный проект «КомпШеринг» по обеспечению школьников из нуждающихся семей техникой для дистанционного обучения. Компьютеры, планшеты и ноутбуки будут приниматься от жителей региона в пункт «Красного креста» в Ульяновске по адресу: ул. Гагарина, д.1. Заявки формируются органами социальной защиты и уполномоченным по правам ребенка в Ульяновской области.

Напомним,  в регионе также создан каталог онлайн-сервисов «УльяновскДома.рф», на площадке которого собраны проекты для обучения и работы дома. С помощью него можно получить  волонтерскую помощь, заказать продукты и многое другое.

08.04.20 15:34