Ульяновская область присоединилась к проекту «Продуктовая помощь» Всероссийской акции #МЫВМЕСТЕ

На средства спонсорской помощи будет укомплектовано порядка 20 тысяч продуктовых корзин для пожилых людей и граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию в связи с пандемией коронавируса.

Проект «Продуктовая помощь» на территории Ульяновской области реализуется благотворительным фондом «Дари добро», региональным штабом по организации деятельности добровольцев в связи с пандемией коронавируса, а также партнерскими организациями.

«В нашем регионе активно работают волонтерские центры, к ним подключились региональные благотворительные фонды, ТОСы и НКО.  У нас появились замечательные благотворительные проекты. Мы вместе и это радует. Например, региональное отделение «Российского Красного креста» вместе с органами социальной защиты организовали сбор компьютерной техники, чтобы в каждой семье школьники могли продолжить дистанционное обучение. Мы присоединились к проекту «Продуктовая помощь» Всероссийской акции «Мы вместе».  На призыв о помощи откликнулось множество неравнодушных граждан, готовых оказать помощь пожилым людям и гражданам, попавших в сложную жизненную ситуацию», - сказал Губернатор Сергей Морозов.

С 10 апреля доставка продуктовых наборов в рамках проекта «Продуктовая помощь» будет организована активистами и волонтерами  общественных  движений и организаций, в их числе  «Волонтёры Победы», «Волонтёры-медики», Молодая Гвардия Единой России, члены и сторонники партии, представители национальных общественных организаций, мобильные бригады Волонтерского центра партии, представители байк-клуба «Ночные Волки», «Яндекс такси», клуба «УАЗ Патриот».

Как отметила вице-президент фонда «Дари добро», советник Губернатора по вопросам благотворительности Ольга Богородецкая, 10 апреля с помощью партнеров акции первые сто продуктовых наборов будут доставлены нуждающимся гражданам.

«В нашей гуманитарной помощи нуждается множество граждан. Кто-то потерял работу, некоторые семьи с детьми остались совсем без средств к существованию. Мы оперативно организовали резервный фонд помощи на базе фонда «Дари добро», где собираем средства на покупку продовольственных наборов. С тех пор как мы начали размещать сообщения  с призывом о помощи  в различных информационных ресурсах, люди активно начали ее предлагать. Нам уже перечислили порядка  10 миллионов рублей спонсорской помощи, на них мы закупим продукты и сформируем 20 тысяч продуктовых корзин. В настоящий момент к нам поступило более 500 обращений. Списки формируются централизованно органами социальной защиты, для того чтобы каждый, кто нуждается в помощи ее получил, - рассказала Ольга Богородецкая.

Продуктовый набор включает крупы, макароны, подсолнечное масло, соль, сахар, черный чай, томатную пасту, икру из кабачков, рыбные консервы, и непродовольственные товары. Посещение получателей адресной помощи координируется специалистами органов социальной защиты во всех муниципальных образованиях Ульяновской области. Для активистов проведен инструктаж по соблюдению мер индивидуальной защиты с целью предотвращения распространения коронавируса используются маски, антисептики, одноразовые перчатки.

«Мы присоединились к акции, чтобы оказать помощь нуждающимся гражданам. Это и пожилые люди, и семьи с детьми. Помогать людям  - наш долг. Мы справимся с любым числом выездов, наш автопарк включает больше 60 автомобилей», - прокомментировал член общественного Совета по развитию такси  в регионах Максим Давыдов.

«Сегодня в добровольческую деятельность включилось большое количество неравнодушных людей. И это очень здорово, ведь многие оказались в тяжелых условиях в связи с пандемией коронавируса, им требуется поддержка. Это пожилые люди, многодетные и неполные семьи, множество других категорий. Волонтерский центр «Единой России» работает уже более двух недель и также активно включится в акцию по доставке продуктовых наборов. Мы будем помогать людям столько, сколько этого потребует ситуация», - сказал секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Василий Гвоздев.

Кроме поддержки жителей старше 65 лет благотворительным фондом «Дари добро» также планируется обеспечить продуктовыми наборами нуждающиеся семьи с детьми, в том числе, если один из родителей потерял работу в связи с пандемией. Список таких семей будет сформирован совместно с органами социальной защиты и на основании обращений граждан на региональные «горячие линии».

Напомним, получить информацию о том, как перечислить спонсорские средства, можно на сайте «Дари добро». В регионе продолжает работать «горячая линия» в  связи с пандемией по номеру 112, а также  «Единой России»: (8422) 58-00-08. Присоединиться к команде и стать волонтёром можно по этим номерам телефонов. Вступить в ряды активистов также можно, подав заявку на сайте добровольцыроссии.рф или в аккаунте Инстаграмм @happy_region73.

10.04.20 07:04