Поиск по сайту

В Ульяновской области формируется комплекс мер по социальной поддержке граждан и стабилизации экономики

Соответствующие вопросы были обсуждены на встрече Губернатора Сергея Морозова с членами Правительства и депутатами Законодательного Собрания региона.

Напомним, руководители фракций и комитетов ЗСО работают в составе оперативного штаба по противодействию распространения инфекции коронавируса на территории региона. 

«Вместе с депутатским корпусом мы должны определять не только финансово-экономическую политику, но и вырабатывать решения на пользу стране и Ульяновской области. Сейчас перед нами стоит ряд особых задач. Одна из важнейших связана с улучшением системы здравоохранения. На моем еженедельном контроле находится процесс повышения готовности медицинских учреждений, включая наращивание ресурсов и мощностей медицинской базы, обеспечение инфекционных и реанимационных коек, аппаратов ИВЛ, респираторов, защитных экранов, костюмов и очков. Мы должны поддержать бюджетные отрасли экономики, принять меры, чтобы сохранить занятость и доходы жителей, обеспечить финансовую стабильность региона. Мы постоянно на связи с муниципалитетами, где есть заболевшие коронавирусом», – сказал Губернатор Сергей Морозов.

В настоящее время в Ульяновской области разработан пакет социальных мер поддержки граждан. В стадии разработки – комплекс шагов по стабилизации экономики. Формируется бюджетная комиссия Правительства и Законодательного Собрания региона по утверждению трат на борьбу с пандемией. Также будет создан специальный резервный фонд. 

«Мы ощущаем на себе в денежном эквиваленте последствия пандемии коронавирусной инфекции. Уже в первом квартале 2020 года мы имеем отрицательную динамику по поступлениям областной бюджет. Часть этой динамики была плановой, часть была вызвала мерами поддержки, предоставленными Правительством Российской Федерации субъектам экономики, а это оказывает прямое влияния на формирование региональных и местных бюджетов. Отмечу, что нами уже проведен стресс-тест областного бюджета на текущий год и оценены все возможные риски его исполнения. Несмотря на это, мы готовы и дальше помогать крупному, среднему и малому бизнесу в такое сложное время и уже готовим новый пакет мер», – отметила первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Марина Алексеева.

Напомним, в Ульяновской области для бизнеса были уставлены «арендные» и «налоговые» каникулы, предусмотрены займы на пополнение оборотных средств и рефинансирование действующих кредитов, а также приостановлены все проверочные мероприятия. Целый пакет мер сформирован кредитными организациями региона.

«Нам нужно восстанавливать платежеспособность бюджета. При правильном согласовании документов в ближайшее время мы можем наполнить бюджет региона на 2,5 млрд рублей. Считаю, что один из самых надежных источников поступлений в бюджет – акцизы. Предлагаю незамедлительно приступить к этой работе – увеличить акцизы, так как по остальным источникам есть много вопросов в связи с послаблениями и отсрочками федерального Правительства», – прокомментировал председатель бюджетного комитета, член фракции «Единая Россия» Законодательного Собрания Александр Чепухин.

Кроме того, прозвучали предложения расширить меры социальной поддержки граждан.

«Было бы справедливо обеспечить медицинских работников, задействованных в борьбе с пандемией, бесплатным проездом. Учитывая, что большинство граждан сейчас вызывает врачей на дом, это очень актуальная мера. Кроме того, в особую группу риска входят медики и социальные работники, имеющие непосредственный контакт с больными на базе специализированных центров в медицинских учреждениях. Им необходима дополнительная система поддержки. Например, обеспечение горячим питанием», – отметил лидер фракции «Единая Россия» Законодательного Собрания Василий Гвоздев.

Члены парии «Единая Россия» выразили готовность проводить ежедневный мониторинг организаций и предприятий на соблюдение принятым в регионе санитарно-эпидемиологическим нормам для профилактики распространения коронавируса.

«Нужно также мобилизовать федеральные ресурсы для привлечения дополнительных средств на стабилизацию региональной экономики. Предлагаю поддержать граждан и освободить от платежей за капремонт», – добавил депутат Законодательного Собрания Матвей Володарский.

 
14.04.20 06:50

    Новости