Поиск по сайту

21 апреля - День местного самоуправления

Уважаемые сотрудники органов местного самоуправления, депутаты и руководители муниципалитетов! От всей души поздравляю вас с праздником! 

В Ульяновской области 167 муниципальных образований: три городских округа, 21 муниципальный район, 31 городское и 112 сельских поселений. Это огромный простор для развития местного самоуправления и отмечу, что на  протяжении последних 15 лет оно динамично развивается. Осваиваются новые формы работы, по целому ряду которых мы стали первооткрывателями. Мы первыми в России создали Совет региональных, местных властей и сообществ, многие годы успешно работает Совет муниципальных образований, развивается институт сельских старост.  Наш опыт берут на вооружение и внедряют коллеги из других областей и республик.

Отдельно отмечу развитие территориального общественного самоуправления. С каждым годом число ТОС в регионе растет, сегодня действуют свыше 350 организаций, которые охватывают 73% территорий муниципальных образований. Почти все они имеют статус юридического лица, что дает им  соответствующие полномочия. Благодаря этому жители могут решать широкий круг вопросов,  насущные проблемы, делать свою жизнь комфортнее. Так, в 2019 году из  областного бюджета профинансированы инициативы по благоустройству на   территории 123 ТОС, при этом жители сами определяли - что это будут за проекты, где и как они должны быть выполнены. Отрадно, что активность населения растет, эта энергия — большое подспорье для развития муниципалитетов.  

Дорогие друзья! Желаю вам успехов в реализации новых проектов - по   благоустройству, социально -экономическому и культурному развитию ваших муниципалитетов, счастья, крепкого здоровья, бодрости духа! 

 

Губернатор Ульяновской области                                                            С.И.Морозов


17.04.20 09:16

    Новости