Поиск по сайту

В день 150-летия со дня рождения Владимира Ленина в Ульяновской области организованы памятные мероприятия

 

22 апреля состоялась церемония возложения цветов к монументу на Соборной площади.

В мероприятии приняли участие Губернатор Сергей Морозов, глава Ульяновска Сергей Панчин, председатель регионального Законодательного Собрания Валерий Малышев, главный Федеральный инспектор по Ульяновской области Юрий Кулик. Возложили цветы к памятнику знаменитого земляка ветераны ульяновской областной организации ВЛКСМ, представители фракции «Коммунисты России» в ЗСО региона, сотрудники Ленинского мемориала и музея-заповедника «Родина В.И. Ленина».

«В этот день мы традиционно чтим память нашего выдающегося земляка, который оставил невероятно значимый след в мировой истории. С Владимиром Лениным неразрывно связана история нашего края. Сегодня интерес к его жизни и деятельности продолжает расти как в нашей стране, так и за рубежом. Формируются новые взгляды и подходы к оценке событий прошлого на основе новых исследований. Мы же видим своим долгом сохранить все лучшее, что было в нашей истории и передать это наследие молодому поколению», – сказал Губернатор.

Также глава региона отметил, что продолжается работа над продвижением статуса «Ульяновск – родина Ленина», повышением международного и российского признания региона как музейного, историко-культурного, туристического центра, связанного с именем В.И.Ленина.

В день 150-летия Владимира Ленина в регионе организовали юбилейную программу культурных событий. Мероприятия проходят в онлайн-формате.

Так, на официальном сайте Ульяновского драматического театра состоится трансляция записи спектакля «Семья Ульяновых», поставленного в исторических интерьерах Дома-музея В.И. Ленина. На интернет-ресурсах Ульяновского областного художественного музея, Государственного архива новейшей истории и театра драмы будут открыты три выставочных проекта, посвященные образу Ленина, а также пройдет подведение итогов открытого регионального фотоконкурса «ЛЕНИН.RU» и конкурса видеороликов «Ленинское место». Состоится виртуальное открытие уникальной экспозиции музея «Симбирская классическая гимназия».

В Музее-заповеднике «Родина В.И. Ленина» 22 апреля произойдет виртуальное открытие уникальной экспозиции музея «Симбирская классическая гимназия». Совместно с Театральным музеем имени А.А. Бахрушина в этот же день начнет работать виртуальная экспозиция «Лениниана на театральной сцене». Бахрушинский музей предоставил 300 экспонатов, посвященных лучшим спектаклям Советского Союза, соседних республик и России.

Кроме того, Сергей Морозов запустил акцию #150секундОЛенине. Глава региона зачитал отрывок из книги председателя историко-архивной комиссии Ульяновской области Вячеслава Егорова «Ленин, мы и будущее», изданную к юбилею Владимира Ленина.

К флешмобу приглашают присоединиться всех желающих. Для того чтобы стать участником акции, необходимо записать видео прочтения понравившихся отрывков из книг Зои Воскресенской, Мариэтты Шагинян, Александра Кононова, Жореса Трофиова и других авторов о детстве, юности и деятельности знаменитого ульяновца и выложить в социальных сетях с хештегом #150секундОЛенине.

22.04.20 13:18

    Новости