Поиск по сайту

Ульяновские общественники поддерживают госпомощь социальным НКО

Они считают такое решение актуальным и своевременным.

 

- Некоммерческие организации  работают на благо общества, - напомнил ulpravda.ru руководитель Ассоциации ТОС Ульяновской области Владимир Сидоров. - Сейчас некоммерческий сектор остро нуждается в поддержке, так как из-за пандемии коронавируса многие НКО лишились большей части средств к существованию. ТОС «Мостовая слобода» является поставщиком социальных услуг. Мы активно работаем с гражданами пожилого возраста и реализуем программы по развитию активного долголетия.  На территории ТОСа работает пункт здоровья, оборудован специальный спортивный зал. Пункт здоровья очень востребован, ведь до ближайшей поликлиники более трех километров. С введением режима самоизоляции мы, как и многие другие НКО, потеряли посетителей и социальные выплаты снизились. Компенсировать это и поддержать наш персонал мы сможем за счет отмены страховых взносов за второй квартал 2020 года. С такой инициативой выступил президент Владимир Путин. В Ульяновской области также разрабатывается комплекс мер, который позволит поддержать общественные организации, реализующие социально полезные проекты. Например, можно воспользоваться льготами на арендные платежи за пользование областным имуществом.

 

Также высказались в поддержку такого решения президента РФ и руководства Ульяновской области Сергей Терехин, Елена Малышева, Людмила Данилова и Гелия Кузьмина.

 

- В Ульяновской области некоммерческие организации реализуют множество проектов, направленных на оказание социальной поддержки населению, проекты в сфере культуры, образования, спорта, экологии, воспитания детей и молодежи, - заявила руководитель Центра развития НКО Общественной палаты Ульяновской области Елена Шпоркина. - Из-за пандемии многие общественные организации лишились средств к существованию. Поэтому федеральная и региональная поддержка им жизненно необходима. А региону, в свою очередь, жизненно необходимо сохранение их деятельности.

По решению президента РФ Владимира Путина будут отменены страховые взносы за второй квартал 2020 года, запущена кредитная программа поддержки занятости. В нашем регионе разрабатывается собственная программа поддержки НКО. Уже установлена пониженная ставка налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения. Введены льготы на арендные платежи за пользование областным имуществом. У каждой организации есть свои особенности, и на региональном уровне мы ищем возможность поддержать все НКО, которые ведут социально значимую деятельность и работу с незащищенными группами населения.

 

Напомним, что 11 мая на совещании по санитарно-эпидемиологической обстановке президент РФ Владимир Путин заявил о введении новых мер поддержки для субъектов малого и среднего бизнеса, некоммерческого сектора. Они введены в целях нормализации экономики, а также сохранения занятости населения.

Глава государства предложил с 1 июня запустить специальную кредитную программу поддержки занятости. Потенциально эта мера позволит поддержать семь миллионов рабочих мест. Кроме того, будут отменены выплаты и страховые взносы за второй квартал 2020 года.

 

- Предприятия пострадавших отраслей уже получили отсрочку по налогам и страховым платежам на шесть месяцев с возможностью гасить их затем плавно, в течение года, - заявил Владимир Путин. - Но только простого переноса фискальных платежей на будущие периоды сегодня тоже явно недостаточно. Поэтому предлагаю такие платежи за второй квартал нынешнего года полностью списать, за исключением НДС. Эта мера распространится на индивидуальных предпринимателей, на компании малого и среднего бизнеса в пострадавших отраслях и на социально ориентированные НКО.

 

На контроле губернатора Сергея Морозова находится исполнение поручений по поддержке социально ориентированных НКО в Ульяновской области. По поручению главы региона установлена пониженная ставка налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения на территории региона. Принято решение об освобождении не менее чем на три месяца от оплаты арендных платежей за пользование областным имуществом, а также о предоставлении отсрочки по оплате аренды до конца года. При необходимости для НКО продляется срок предоставления финансовой и иной отчётности за полученные из областного бюджета гранты до конца года путем заключения дополнительного соглашения.

Готовится второй пакет мер, где будет рассмотрен вопрос о предоставлении НКО отсрочки по уплате авансовых платежей по налогу на имущество организаций.

 

- В условиях пандемии коронавируса и введенных ограничений отменена выплата и страховых взносов за второй квартал 2020 года для социально ориентированных НКО – это возможность сохранить привлеченный персонал, в том числе тех сотрудников, которые сейчас работают «на передовой», - считает руководитель регионального отделения общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» Елена Сибагатулина. - Приведу пример: мы работаем в сфере образования, медицины и социального обслуживания. У нас есть штатное расписание и более ста привлеченных сотрудников по всей области – это и есть тот пул людей, которые ухаживают на дому за тяжелобольными людьми, помогают им с покупкой продуктов питания, решением бытовых вопросов, получением соцвыплат. На данный момент в условиях самоизоляции их работа как никогда важна, и поддержать материально этих граждан мы сможем благодаря озвученной президентом РФ отмене выплат и страховых взносов.

 Источник: https://ulpravda.ru/rubrics/soc/ulianovskie-obschestvenniki-podderzhivaiut-gospomosch-sotsialnym-nko

25.05.20 12:07

    Новости