Поиск по сайту

Участники юбилейного парада Победы в Ульяновской области будут награждены региональным памятным знаком


Организационные вопросы проведения торжественного прохождения войск 24 июня в честь 75-ой годовщины Победы, а также мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби 22 июня обсудили на тематическом оргкомитете под председательством Губернатора Сергея Морозова.

«2020 год мы проводим под эгидой Года памяти и славы. 75-ой годовщине Великой Победы мы посвятили целый комплекс культурно-просветительских и патриотических проектов, увековечивающих память о подвиге героев войны – тех, кто боролся за судьбу Отечества на фронтах, кто ковал Победу в тылу. Специально к юбилейной годовщине победы советского народа в Великой Отечественной войне мы разработали региональный памятный знак – подготовлено около двух тысяч региональных наград, которые будут вручены участникам парада Победы 24 июня, а также участникам юбилейных патриотических акций. К годовщине Победы в нашем регионе презентована Книга Памяти «Письма с фронта: Треугольники судьбы». Она повествует о Героях Советского Союза и полных кавалерах Орденов Славы. Эта своеобразная художественная летопись времен военного лихолетья будет направлена в образовательные учреждения нашей области», – сказал Губернатор.

Глава региона подчеркнул, что необходимо взять на особый контроль выполнение требований органов Роспотребнадзора по предупреждению распространения коронавирусной инфекции. Участники парада и все задействованные граждане должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты, строго соблюдать социальную дистанцию.

Напомним, торжественное прохождение войск состоится 24 июня в 10.00 по местному времени. Во избежание скопления большого количества людей на Соборной площади по поручению Губернатора будет организовано широкое информационное сопровождение мероприятия на региональных телеканалах. Ульяновцы смогут посмотреть трансляцию парада.

Для прохождения территориального гарнизона торжественным маршем будут привлечены 14 парадных расчетов. Подготовка к проведению парада Победы проходит в соответствии с утвержденным планом.

«В параде Победы принимают участие состав территориального военного гарнизона, а также представители Министерства обороны, других ведомств и учебных заведений. Открывает торжественное прохождение сводная рота в форме времен Великой Отечественной войны. В торжественном прохождении будут задействованы 31-ая отдельная гвардейская десантно-штурмовая бригада, межвидовой региональный учебный центр войск связи, военно-транспортная авиационная дивизия, сводные батальоны от УФСИН и колледжа государственной и муниципальной службы. Участниками парада также будут представители Росгвардии, регионального отделения «Юнармия», судебных приставов, а также впервые – ветераны боевых действий «Боевое братство», - прокомментировал начальник Ульяновского территориального гарнизона Роман Панков.

После пешей колонной парад Победы продолжит механизированная колонна, включающая 26 единиц техники.

Кроме того, в регионе пройдут торжественные парады Победы у домов ветеранов с участием войск территориального гарнизона.

Торжественному событию в регионе посвящен ряд культурных мероприятий. Так, например, будет реализован проект «Радость Победы». С соблюдением мер безопасности для зрителей и участников на открытых площадках выступят творческие коллективы музыкантов и артистов. К участию в акции будут привлечены представители общественных организаций. Зрителям и слушателям предлагается размещать фото и видео выступлений в социальных сетях с хештегом #РАДОСТЬПОБЕДЫ.

Ульяновцы смогут принять участие в акции «Я рисую мелом». По замыслу организаторов проекта, жители вместе с детьми будут привлечены к созданию рисунков на асфальте на военную тему, либо по мотивам недавно просмотренного фильма или прочитанной вместе с ребенком книги. Фото рисунка необходимо разместить на страницах в социальных сетях с хештегами #ярисуюмелом и #24июня.

В режиме «свободного микрофона» на территории региона будут звучать музыкальные и стихотворные рифмы, посвященные Великой Отечественной войны и проходить творческие концерты. 

19.06.20 05:36

    Новости