Поиск по сайту

В Ульяновской области готовятся к проведению юбилейного шествия «Бессмертного полка»

 

Этот вопрос обсудили на оргкомитете «Победа» под председательством Губернатора Сергея Морозова.

На заседании также подвели промежуточные итоги реализации на территории региона мероприятий Года памяти и славы.

«За первое полугодие 2020 года мы провели свыше 1200 акций и мероприятий во всех муниципальных образованиях региона. Часть из них - в уже привычном для нас режиме онлайн. Сейчас мы должны усилить работу по патриотическому воспитанию молодежи, сохранению и передаче исторической памяти. К юбилею Великой Победы в нашем регионе была презентована Книга Памяти «Письма с фронта: Треугольники судьбы», страницы которой содержат летопись того страшного времени, подвигов наших земляков. Нужно максимально ознакомить с ней учащихся образовательных учреждений во всех районах области. Мы уделим особое внимание и оформлению «Парков Победы» на территориях муниципальных образований. Нужно детально продумать идеологическую составляющую, которая отображала бы роль того или иного района Ульяновской области и его жителей в Великой Победе», - сказал Губернатор.

В рамках Года памяти и славы на территории Ульяновской области прошел ряд федеральных и региональных акций. В рамках проекта «Памяти Героев» совместно с «Волонтёрами Победы» было снято 40 видеороликов о ветеранах войны и тружениках тыла для размещения в соцсетях. В регионе высажено 176 тысяч саженцев деревьев в память о погибших в годы Великой Отечественной войны в ходе международной акция «Сад памяти».

Основные акции и мероприятия также были проведены в День Победы 9 мая. Так, например, было организовано 206 парадов у домов ветеранов и свыше 300 театрализованных поздравлений в формате фронтовых бригад.

Руководитель регионального штаба Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России» Дмитрий Травкин сообщил о подготовке к проведению юбилейного шествия «Бессмертного полка». Акция пройдет в регионе 26 июля. Время проведения шествия в стадии обсуждения.

«Важно предусмотреть все меры безопасности. Совместно с администрацией города Ульяновска подготовлены и графически оформлены предложения по расстановке ограждений, рамок металлодетекторов по всему маршруту от места сбора до завершения шествия. Помимо традиционных машин скорой помощи, которые будут сопровождать участников акции и находиться в наиболее удобных точках маршрута, планируется создание серьезной системы медицинской безопасности, связанной с недопущением распространения коронавирусной инфекции. Для этого на все пункты входа в колонну, как на месте построения, так и по ходу проведения шествия, планируется у рамок металлодетекторов: сплошное измерение температуры бесконтактными термометрами, обработка открытых участков тела дезинфицирующими средствами, а также выдача всем не имеющим средств индивидуальной защиты, масок и перчаток», - сказал Дмитрий Травкин.

Обеспечивать выполнение санитарно-эпидемиологических требований в части соблюдения социальной дистанции участников будут инструктированные волонтеры.

В течение года также будет реализован Всероссийский проект «Без срока давности». 26 июня Ульяновский поисковый отряд «Авангард» отправился в экспедицию в Новгородскую область, Валдайский район (Волховский фронт). В июле планируется экспедиция поискового отряда «Крутояр» в республику Карелия и отряда «Святой Гавриил» в Волгоградскую область.

Заключительным мероприятием Года памяти и славы станет Федеральный патриотический форум в декабре 2020 года в Москве. В форуме примут участие делегации всех регионов России.

03.07.20 05:51

    Новости