Поиск по сайту

В День Государственного флага Российской Федерации в Ульяновской области прошел автофлешмоб

 

22 августа торжественные мероприятия и культурные программы были организованы во всех муниципальных образованиях региона.

В областном центре в связи введенными ограничениями из-за пандемии коронавируса была организована прямая трансляция праздника с площади В.И. Ленина. В праздничном митинге приняли участие почетные граждане Ульяновской области, члены молодежных и общественных организаций, волонтеры и представители общественных объединений.

«Сегодня мы вместе со всей страной отмечаем один из важнейших государственных праздников – День флага Российской Федерации. Наш триколор – это главный символ государственности. Флаг нашей страны — это то, что объединяет всех россиян. Под этим флагом мы защищаем национальные интересы, продвигаем нашу многообразную культуру и традиции, побеждаем на спортивных состязаниях. Жители Ульяновской области во все времена вносили достойный вклад в укрепление нашего государства, своим трудом сохраняя и приумножая достижения России. И совсем недавно мы получили достойную награду – присвоение городу Ульяновску Почётного звания «Город трудовой доблести».  Мероприятия Года памяти и славы в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне еще раз доказали, что мы, россияне – единый народ с общей исторической судьбой и общим будущем», - поздравил ульяновцев Председатель Правительства Ульяновской области Александр Смекалин.

К месту поднятия Государственный флаг пронесли курсанты Ульяновского института гражданской авиации имени главного маршала авиации Бориса Бугаева.

Почетное право принять участие в церемонии поднятия флага Российской Федерации предоставлено председателю первичной профсоюзной организации Ульяновского патронного завода Николаю Горбу, обладателю гранта Президента РФ, доктору технических наук, директору УлГАУ имени П.А. Столыпина Евгению Зыкину, мастеру спорта России по всестилевому карате, председателю Ульяновского отделения «Молодёжной Ассамблеи народов России «Мы – Россияне» Рамазану Никамамаеву, сопредседателю регионального штаба ОНФ, члену Общественной палаты региона Светлане Суворовой и директору музея Победы Ульяновского моторного завода Марине Таратыновой.

«В советские годы я сам служил в пограничных войсках. Для меня флаг - это действительно символ мощи страны, объединяющий наше многонациональное государство в единой целое. Государственный флаг -  это символ славы и мужества. В годы войны бойцы, защищая Родину, отдавали свои жизни, а флаг спасали, прятали под гимнастеркой. Флаг – это  гордость нашего Отечества и всех нас. 2020 год ознаменован для нашего народа Победой в Великой Отечественной войне. Кроме того, Ульяновску присвоено почетное звание Город трудовой доблести. Я невероятно горд, что работаю на заводе, который внес огромнейший вклад в Великую Победу. Ульяновский патронный завод  вошел в двадцатку таких предприятий. Свыше пяти миллиардов патронов мы произвели в годы войны. Мы изобрели патрон, который истреблял фашистские танки. Я знаю реакцию заводчан на присвоенное Ульяновску почетного звания. Мы вместе собирали подписи на заводе и я видел их трепетное к этому отношение», - поделился председатель первичной профсоюзной организации Ульяновского патронного завода Николай Горб.

Почетное звание за тыловые подвиги в годы войны Ульяновску присвоено Указом Президента Владимира Путина.  Для выбора места установки памятной стелы «Ульяновск - Город трудовой доблести» в честь исторического события в регионе проходит общественное обсуждение. В специальном буклете горожанам предлагается выбрать аллею перед зданием железнодорожного вокзала, площадь перед ДК УАЗ, парк Победы, территорию возле Ульяновского патронного завода или предложить свой вариант. Проголосовать можно будет в период  со 2 по 13 сентября в специально отведенных для этого местах.

По случаю Дня флага Российской Федерации в регионе прошел автофлешмоб. На площади В.И. Ленина в Ульяновске автомобили цветов триколора выстроились в большой Российский флаг. В акции задействововали порядка 17 автомобилей, в том числе десять ульяновских автобусов «Симаз».

24.08.20 05:34

    Новости