Поиск по сайту

В Ульяновской области в 2020 году более 70 НКО получили финансовую поддержку Фонда президентских грантов

 

На реализацию социально важных инициатив, а также культурных и образовательных проектов в регион привлечено порядка 60 млн рублей федеральных средств.

Так, благодаря грантам в Ульяновске и Новоульяновске в рамках проекта «Школа жизни» открылись тренировочные квартиры для молодых людей с ментальными особенностями развития. По словам авторов проекта - АНО содействия людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации «Солнце для всех», такие специальные пространства созданы для воспитания приспособленности инвалидов к самостоятельной жизни. Также для лиц с ментальными нарушениями в регионе реализуется проект «Труд на кончиках пальцев» - инициатива Центра развития инновационных социальных услуг «Социальное благополучие». Основная идея – использование в качестве технологии социальной и профессиональной реабилитации трудотерапии, а именно -  выращивание растений в теплицах.

В числе проектов, получивших финансирование из Фонда президентских грантов, инициативы по популяризации здорового образа жизни, культурному и историческому просвещению, в том числе в муниципальных образованиях региона. Так, активисты ТОС «Мостовая слобода» в Ульяновске отрыли центр здоровья, а ТОС «Красносельск» Новоспасского района в рамках проекта «Спорт – это жизнь!» создали спортивную площадку.

По результатам подведения итогов конкурсов президентских грантов в 2020 году НКО Приволжского федерального округа заняли первое место по объему финансирования поддержанных проектов среди федеральных округов России. В течение года общественные организации округа получили 1,584 млрд рублей по итогам трех конкурсов президентских грантов - это почти в два раза больше, чем в 2017 году. Общий объем выделенных на поддержку грантов средств составил 10,650 млрд рублей, что в 3,3 раза больше, чем в 2017 году.

Как отметила директор ассоциации НКО «Служение», координирующая работу сети ресурсных центров СО НКО Приволжского федерального округа Евгения Верба, организации округа регулярно входят в топ-100 лучших проектов. Растет и количество заявок, и качество реализуемых инициатив, и охват социально незащищенных категорий населения. Этому во многом способствует сеть ресурсных организаций для НКО. На сегодня их насчитывается 25, они работают во всех регионах округа.

Активность некоммерческого сектора в Ульяновской области с каждым годом растет. В 2019 году президентские гранты получили 42 региональные НКО, в 2018 году - 32. Этому способствует поддержка Центра развития НКО при Общественной палате региона, где организациям оказывается методическая помощь, в том числе в области написания грантовых проектов. Также в 2020 году начал работу Дом некоммерческих организаций, который открыл новые возможности для развития данного сектора и гражданского общества в Ульяновской области.

По словам руководителя регионального Дома НКО Елены Малышевой, новый институт стал центром притяжения лидеров общественных организаций, которые инициируют важные проекты, вносят большой вклад в оказание поддержки уязвимым категориям граждан и повышение качества их жизни.

В настоящее время Фонд президентских грантов завершил прием заявок на участие в очередном конкурсе в 2021 году. На первый конкурс подано более десяти тысяч проектов. Сейчас проводится независимая экспертиза. От НКО Ульяновской области направлено порядка 150 заявок.


30.11.20 06:32

    Новости