Поиск по сайту

Более 24 тысяч жителей Ульяновской области приняли участие в проекте «Общественный наказ»

 

21 декабря в ходе штаба по комплексному развитию региона Председатель областной Общественной палаты Наталья Тамарова передала Губернатору Сергею Морозову итоговый документ.

Проект Общественной палаты по публичному формированию целей и задач исполнительных органов государственной власти Ульяновской области стартовал в октябре 2020 года. С момента запуска в нём приняло участие более 24 тысяч жителей региона.

«Во время ежегодной пресс-конференции Президент Владимир Путин еще раз акцентировал внимание на том, что органы власти при принятии решений и определении приоритетов деятельности должны учитывать мнение гражданского общества, экспертного и научного сообщества. Необходимо вовлекать население в формирование приоритетных целей и задач. Добиваться повышения уровня доверия граждан к органам власти, прозрачности и открытости их деятельности. Региональная Общественная палата работает в правильном направлении. Общественники продолжают отслеживать последствия пандемии коронавируса на территории региона, консолидируют ресурсы некоммерческого сектора и волонтёрского движения для оказания помощи пострадавшим и нуждающимся гражданам. Проект «Общественный наказ», инициированный Палатой, поможет нам скорректировать приоритетные направления работы на 2021 год, учитывая мнение самих граждан, эффективнее решать существующие проблемы и повысить качество жизни ульяновцев», - сказал Губернатор.

Глава региона подчеркнул, что органы власти по отраслям до конца 2020 года должны доработать публичные декларации, где обозначены ключевые цели и задачи, а также показатели, которые необходимо достичь с учетом общественных наказов. Документы будут опубликованы на официальных сайтах. Губернатор будет держать на контроле ход исполнения общественных наказов ульяновцев.

Сергей Морозов также отметил, что еще один проект Общественной палаты #чтонетак.решаемВМЕСТЕ будет больше интегрирован в сферу здравоохранения.

Сбор наказов от жителей Ульяновской области для определения приоритетов в деятельности региональных ведомств проводился на сходах граждан, очных и онлайн-встречах по поселениям. Ульяновцы заполняли анкеты при проведении «подворовых» обходов сельскими старостами и сельскими администраторами, старшими по домам. Заполнить анкету можно было в муниципальной Общественной палате или Совете по вопросам общественного контроля, в поселковых администрациях и на официальном сайте Общественной палаты Ульяновской области. Также граждане приняли активное участие электронном анкетировании.

«Проведена кропотливая работа по сбору всех наказов и пожеланий жителей, ни одно пожелание мы не потеряли, всё собрано здесь. В результате у нас получилась объемная книга, в которой размещены основные цели и направления работы для каждой сферы, для каждой отрасли, для каждого ведомства в привязке к муниципальным образованиям. Здесь указаны главные цели, а далее размещен материал, на основании которого эксперты определяли эти цели – как это видят и предлагают жители региона на местах – в конкретных муниципальных образованиях, в конкретных сёлах, в конкретных домах. Это очень подробный материал. Каждое министерство по направлениям может посмотреть свои задачи», - сказала Председатель Общественной палаты региона.

По словам Натальи Тамаровой, анализ собранного материала анализировала и обобщала экспертная рабочая группа проекта. Итоговый документ был одобрен Советом Общественной палаты региона.

Общественная палата региона будет держать на особом контроле ход исполнения органами власти утверждённых целей и задач в течение всего 2021 года.

22.12.20 09:49

    Новости