Поиск по сайту

В Ульяновске будут установлены две памятные стелы «Город трудовой доблести»

 

Они будут расположены на территории Центрального железнодорожного вокзала и у Дома культуры имени 1 Мая в Заволжском районе города. Вопрос был рассмотрен на очередном заседании оргкомитета «Победа» 28 июля.

С предложением установить памятный знак на Центральном железнодорожном вокзале вышел городской Совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов. Идею озвучил председатель Совета Геннадий Слюсаренко. Глава региона Алексей Русских поддержал инициативу ветеранов и подчеркнул, что на территории ДК имени 1 Мая также должен быть установлен памятный знак «Город трудовой доблести».

«Для жителей города и всего региона присвоение Ульяновску звания «Город трудовой доблести» стало важным событием, увековечивающим память о героическом подвиге ульяновцев во времена Великой Отечественной войны. Я поддерживаю Геннадия Ивановича Слюсаренко и всех ветеранов, мнение которых он выразил. Нам важно продумать вопрос логистики и сделать это место удобным для посещения большинством горожан, позаботиться о ветеранах. Мы не должны забывать, что большинство жителей города отдали свои голоса за установку памятного символа на площади у ДК имени 1 Мая. Здесь мы также установим стелу после комплексного благоустройства территории и ремонта объектов культуры», - сказал Алексей Русских. 

Таким образом, в Ульяновске появятся два символа «Города трудовой доблести» для жителей Заволжья и правобережья. На Центральном железнодорожном вокзале стелу планируют установить до конца года, средства предусмотрены в бюджете региона. К поиску источников финансирования, в том числе из федерального бюджета, для реализации проекта по ремонту ДК имени 1 Мая, благоустройству прилегающей территории и установки стелы глава региона предложил подключиться депутатам партии «Единая Россия».  

Напомним, что почётное звание «Город трудовой доблести» присвоено Ульяновску Указом Президента России в июле 2020 года. С инициативой вышел городской Совет ветеранов. При поддержке регионального отделения «Единой России», активистов движений «Волонтеры Победы» и «Молодая гвардия» Единой России» было собрано более 200 тыс. подписей жителей Ульяновска и области в поддержку этого решения.

На заседании также был рассмотрен вопрос обеспечения ветеранов области комплексной медицинской и социальной помощью. По поручению Алексея Русских будет рассмотрен вопрос о возвращении областному госпиталю ветеранов войн статуса особого медицинского учреждения. Также ведётся работа по усовершенствованию законодательства в отношении «детей войны», в частности, организации для данной категории граждан бесплатного проезда в общественном транспорте.

29.07.21 08:50

    Новости