Поиск по сайту

Пенсионеры и ветераны Ульяновской области будут обеспечены государственной юридической помощью

27 января Губернатор Алексей Русских принял участие в заседании пленума регионального Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов.

В ходе мероприятия Председатель Совета Сергей Ермаков и руководитель Государственного юридического бюро по Ульяновской области Светлана Ильина подписали соглашение о взаимодействии, направленное на оказание бесплатных юридических услуг членам ветеранских организаций.

«На протяжении многих лет ветеранские организации вносят весомый вклад в защиту интересов старшего поколения. Благодарю Председателя областного Совета ветеранов и членов районных отделений за невероятную стойкость, оптимизм и ежедневный общественный труд. Вы проводите большую работу по военно-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию наших земляков, передаёте бесценный опыт молодому поколению. Мы продолжим плодотворное сотрудничество по этим важным направлениям, будем поддерживать благие начинания Совета. Важно окружить наших ветеранов заботой. Обеспечить качественной медицинской и социальной помощью», - сказал Алексей Русских.

Глава региона отметил, что необходимо уделить особое внимание созданию музея боевой и трудовой славы, надлежащему содержанию обелисков и мемориальных досок, воинских захоронений и памятников. Кроме того, важно активизировать подготовку к 35-летию областного Совета ветеранов и 80-летию с начала Великой Отечественной войны.

По словам Светланы Ильиной, помимо расширения категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи, в регионе откроются новые пункты для оказания услуг. Сейчас они работают в каждом муниципальном образовании. В конце 2021 года Ульяновская область одна из первых получила от Министерства юстиции РФ автомобиль для оказания юридической помощи гражданам, проживающим в труднодоступных местах.

«Ульяновская область - единственный регион в России, где все пенсионеры, и работающие, и неработающие, имеют право на бесплатную юридическую помощь. Ветераны и пенсионеры могут обращаться к нам за бесплатной юридической помощью по всем вопросам, от консультации до представительства в суде. Исключениями являются вопросы предпринимательской деятельности и уголовного права», - пояснила руководитель регионального Госюрбюро.

На заседании обсудили итоги работы областного Совета и муниципальных отделений в 2021 году, оказание социальной поддержки ветеранам.

«Патриотическое воспитание молодёжи – самый важный фронт работы для нас. Мы сотрудничаем со школьными и заводскими музеями региона. Например, пять музеев в 2021 году стали лауреатами Всероссийского конкурса «История моей семьи в годы Великой Отечественной войны». Мы проводим курсы компьютерной грамотности, обучаем работе с полезными электронными сервисами. Способствуем участию ветеранов в культурно-массовой и спортивной деятельности. Важно, что для этого создаются условия. В регионе открыто уже 240 центров активного долголетия», - рассказал Сергей Ермаков.

В завершении заседания состоялась процедура довыборов членов Совета. Заместителями Председателя избраны Геннадий Слюсаренко и Владимир Сваев.

28.01.22 12:21

    Новости