В Ульяновской области наградили победителей регионального фестиваля – конкурса среди национальных коллективов территориальных общественных самоуправлений «Культура Поволжья»

Итоги проекта подвели на большом творческом концерте в стенах региональной Ассоциации ТОС.

Конкурсный отбор проводился в несколько этапов через видео-заявки по четырем номинациям: вокал, хореография, фольклор, народные инструменты. От жителей ТОС муниципальных образований региона поступило более 70 заявок. Всего в проекте приняли участие около 400 человек.

Участников фестиваля поприветствовал заместитель Губернатора Ульяновской области Александр Коробко. Он отметил, что в Ульяновской области в мире и согласии проживают представители более 120 национальностей. Важно, что ТОСы региона вносят свой вклад в сохранение культурного многообразия и дружбу народов.

На территории 419 ТОС Ульяновской области действуют более 40 национальных самодеятельных коллективов, которые представляют разные национальности. Проведение фестиваля направлено на укрепление гражданского единства и гармонизацию межнациональных отношений, а также популяризацию национальных культур Ульяновкой области.

«Фестиваль прошел на высоком уровне. Это говорит о том, что региональное движение ТОС активно развивается, особенно, в культурном направлении. Благодарю всех тосовцев за участие в фестивале! Вы все победители! Будем и дальше инициировать культурные проекты на федеральном уровне», - поделился руководитель Ассоциации ТОС Ульяновской области Владимир Сидоров.

Победители конкурса исполнили русские, мордовские, татарские, чувашские народные стихи, песни и танцы. Например, вокальная группа «Россиянка» ТОС «Красносельск» Новоспасского района выступила с песней  «Зорька алая», вокальный ансамбль ТОС «Мы вместе» Майнского района с песней «Лети пёрышко», вокальный коллектив «Ивушка» ТОС «Водорацкое» Барышского района с песней «Перевоз Дуня держала». Стихотворение «Жизненный путь» исполнила Диана Пушкарёва ТОС «Единство» Вешкаймского района. Танцевальные номера представили участники коллектива «Гармония» ТОС «Единство» Новомалыклинского района, дуэта «Деревенские фантазии» ТОС «Зареченский» Барышского района.

«Мы приехали с авторской песней, посвященной родному краю, и открыли сегодняшний праздник. Песню написал участник нашего ансамбля «Раздолье». От ТОСа «Красносельск» в конкурсе также участвует вокальная группа «Россиянка», действующая около 20 лет. Мы любим петь и делиться своим творчеством», - сказала активистка ТОС «Красносельск» Новоспасского района Татьяна Ксенофонтова.

Напомним, первый фестиваль – конкурс среди национальных самодеятельных коллективов ТОС Ассоциация с успехом провела в 2019 году. В 2022 году конкурс организован при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

30.05.22 06:01