В Ульяновской области утвердили День ветеранов боевых действий

Соответствующий документ подписал Губернатор Алексей Русских 29 июня.

День ветеранов боевых действий будет отмечаться в регионе ежегодно 1 июля.

Его празднование направлено на привлечение внимания к заслугам жителей Ульяновской области, принимавших участие в боевых действиях, локальных войнах и вооруженных конфликтах на территории Союза Советских Социалистических Республик и территориях других государств после 1945 года, а также участвующих в боевых действиях на территории Российской Федерации в соответствии с решениями органов государственной власти РФ.

Для справки

Согласно Федеральному Закону от 12 марта 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах» ветеранами боевых действий являются военнослужащие Минобороны и сотрудники других силовых структур, принимавшие участие в боевых действиях на территории Российской Федерации (в их числе - Северный Кавказ, Южная Осетия, Чечня в момент проведения там боевых конфликтов); лица, принимавшие участие в выполнении интернационального долга в Афганистане в период 1979-1989 годов; военнослужащие, ставшие участниками программы по разминированию и уничтожению неразорвавшихся мин в период 1945-1951 годов; с 2015 года - военнослужащие, принимавшие участие в выполнении боевых задач в Сирийской Арабской Республике.

01.07.22 11:44