Поиск по сайту

В Ульяновской области развивается система педагогов – волонтеров

Проект реализует АНО организация дополнительного образования «Профи-центр» при поддержке регионального гранта.

Идея авторов проекта заключается в том, чтобы создать равные образовательные возможности для детей, живущих в благополучных условиях, и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации: сирот, детей из малоимущих семей и проходящих длительное лечение в больнице, находящихся в детских домах, реабилитационных центрах и других государственных учреждениях.

Для этого на базе «Профи-центра» создано и продолжает развиваться педагогическое волонтёрское сообщество. В проекте участвуют педагоги-волонтеры из муниципальных образований Ульяновской области и регионов всей страны. Например,  2020-2021 гг. о своём желании заниматься с детьми бесплатно заявили 517 педагогов из 57 регионов России.

Занятия стартовали в начале 2022 года и будут продолжены в новом учебном году. Педагоги-волонтеры проводят для детей бесплатные стационарные и онлайн-консультации по школьным предметам, помогают подготовиться к ОГЭ и ЕГЭ. Параллельно школьным предметам с детьми занимаются логопед и психолог.

Педагоги, участвующие в проекте, предварительно проходят тестирование для контроля качества знаний. Для повышения профессионального мастерства и адаптации к работе с детьми организована «горячая линия» по помощи в решении рабочих вопросов, проходят онлайн-педсоветы.

Так, например, Татьяна Покатаева живет и работает в Санкт-Петербурге. Окончила Новосибирскую государственную академию водного транспорта. Длительное время работала в отрасли гидроэнергетики и гидротехнического строительства . В феврале этого года присоединилась к движению "Педагоги-волонтеры". С ребятами она занимается математикой.

«Я вернулась к педагогической деятельности спустя много лет. Считаю, что хороший педагог может оказать неоценимую помощь ребенку не только в изучении предмета, но и в правильном восприятии жизненных ситуаций. Мне очень близка по духу миссия "Профи-Центра", есть возможность привнести свой скромный вклад в развитие ребят, у которых нет финансовой возможности получить образовательную помощь у частных репетиторов. Вместе мы сделаем мир чуточку лучше!» - Татьяна Покатаева.

 

12.08.22 10:09

    Новости