Четыре территориальных самоуправления Ульяновской области получили гранты Президентского фонда культурных инициатив

30 августа Президентских фонд культурных инициатив объявил победителей второго конкурса субсидий в 2022 году.

В конкурсном отборе приняли участие 64 проекта ТОС от регионов Российской Федерации, из них 15 инициатив  –  были заявлены от Ульяновской области.

По итогам состязания 13 проектов ТОС России стали победителями. В число лидеров вошли четыре проекта территориальных самоуправлений Ульяновской области. Всего от региона поддержали 14 проектов НКО, бюджетных учреждений и индивидуальных предпринимателей.

По словам руководителя региональной Ассоциации ТОС Владимира Сидорова, благодаря поддержке Президентского фонда ТОСы привлекли в регион более 1,8 млн рублей. Часть из них пойдет на модернизацию и закупку оборудования в дома культуры.

«Хочется отметить успешное взаимодействие Ассоциации территориальных самоуправлений Ульяновской области и муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная клубная система». Выигранные гранты – наша общая победа. Культурное просвещение – это одно из важных направлений, которое ТОСы планируют развивать», –  рассказал Владимир Сидоров.

Так, ТОС «Вишневый» Цильнинского района на средства гранта займется популяризацией культуры чувашского народа среди местных подростков и создаст мастерскую национального сценического костюма. ТОС «Импульс» Майнского района проведет фестиваль культурных традиций народов. Ульяновский ТОС «Мостовая Слобода» организует «Турнир среди ТОС по игре «Что? Где? Когда?», посвященный 375 – летию областного центра. Городской ТОС «Родник» проведет квест - турнир «Симбирск – Ульяновск - 375».

Напомним, Президентский фонд культурных инициатив поддерживает проекты в области культуры, искусства и творческих индустрий. Он создан по инициативе Президента РФ Владимира Путина в 2021 году.

В двух конкурсах 2022 года победу одержали более 30 проектов НКО, бюджетных учреждений и индивидуальных предпринимателей Ульяновской области.

31.08.22 12:28