В Ульяновской области состоялось торжественное открытие межрегиональной православной книжной выставки-форума «Радость Слова»

11 марта во Дворце книги состоялось мероприятие, организованное Издательским советом Русской Православной Церкви и Симбирской митрополией в регионе уже третий раз.

«Книжная выставка-ярмарка «Радость Слова» организована по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Книга занимает важное место в жизни каждого человека. За последние два десятилетия суммарный тираж издаваемой литературы в России не уменьшился, а увеличился. Список наименований при этом вырос почти в три раза», - подчеркнул председатель Издательского совета РПЦ Митрополит Калужский и Боровский Климент.

Ульяновской областной научной библиотеке были переданы собрания духовной литературы от Издательского совета Русской Православной Церкви.

Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин дополнил, что форум проводится в преддверии Дня православной книги. «Радость Слова» - масштабный просветительский проект, который реализуется с 2010 года в различных регионах страны. Основной целью мероприятия является развитие духовно-нравственного просвещения и образования, а также популяризация книжной культуры, развитие интереса к книге и чтению.

Принял участие и с приветственным словом к присутствующим обратился заместитель Губернатора Ульяновской области Александр Коробко.

«В наших силах привить подрастающему поколению любовь к хорошим книгам, в которых рассказывают о нашей истории и подвигах героев Отечества, о дружбе, любви, чести и доблести, которые воспитываются, в том числе, через православную литературу. Благодаря данному мероприятию православные книги становятся более доступными для регионов», - обратился к участникам форума заместитель Губернатора Александр Коробко.

В рамках работы выставки-форума каждый желающий также мог присоединиться к конференции «Подвижники благочестия. Письма, труды, поучения».

15.03.23 07:26