В Ульяновской области состоялся семинар по реализации Стратегии государственной политики РФ в отношении российского казачества

19 мая, в День кадета-казака Волжского казачества, в Димитровградском казачьем кадетском корпусе имени генерал-майора В.В. Платошина состоялся семинар «Основные направления деятельности казачьих обществ и механизмы их развития».

Организаторами семинара выступили Совет при Президенте Российской Федерации по делам казачества, Всероссийское казачье общество, Волжское войсковое казачье общество.

В семинаре приняли участие в очном формате, а также в режиме видеоконференцсвязи председатель Совета при Президенте РФ по делам казачества Дмитрий Миронов, атаман Всероссийского казачьего общества Николай Долуда и его заместители, атаманы всех уровней Волжского войскового казачьего общества, представители органов государственной власти Ульяновской, Самарской, Саратовской областей, Республики Татарстан, осуществляющие государственную политику в области казачества и в области образования, а также силовых структур, священнослужители.

От Ульяновской области в семинаре приняли участие заместитель Губернатора Ульяновской области, заместитель председателя Совета по делам казачества Ульяновской области Александр Коробко и начальник управления по делам национальностей и межконфессиональных отношений администрации Губернатора Ульяновской области Сергей Паховский.

«В целях комплексной поддержки нашего казачества на территории Ульяновской области системно реализуется госпрограмма, в рамках которой предусмотрена возможность ежегодного грантового финансирования проектов развития казачества. Отрадно, что большинство реализуемых в нашем регионе казачьих проектов направлено на воспитание гражданина России, духовно-нравственное и физическое воспитание нашего будущего – нашей молодёжи. Они хорошо известны не только в Поволжье, но и в других регионах. Нашим совместным достижением стало создание кластера непрерывного казачьего образования. Пользуясь случаем, от лица всех жителей нашей области и, конечно, от себя лично, хочу выразить искреннюю благодарность казакам-добровольцам за мужество и подвиг перед Отечеством. Президент Владимир Путин верит в нас, в казачество, в наше конструктивное взаимодействие», - подчеркнул заместитель Губернатора Александр Коробко.

В режиме видеоконференцсвязи на семинаре выступили: ответственный секретарь Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества, референт Управления Президента Российской Федерации по вопросам государственной службы и кадров Алексей Сергеевич Кириченко; Атаман Всероссийского казачьего общества казачий генерал Николай Александрович Долуда.

В своём выступлении Николай Александрович акцентировал внимание участников семинара на ключевых вопросах развития российского казачества и организации работы казачьих обществ.

Об основных направлениях реализации Стратегии, а также о формировании и развитии непрерывного казачьего образования рассказал первый заместитель атамана Всероссийского казачьего общества казачий полковник Константин Яковлевич Перенижко.

Начальник управления по делам национальностей и межконфессиональных отношений администрации Губернатора Ульяновской области Сергей Паховский в своём выступлении отметил, что на территории Ульяновской области организовано системное взаимодействие руководства региона, исполнительных органов власти, органов местного самоуправления с казачьим сообществом.

«Сегодня на территории Ульяновской области зарегистрировано 21 казачье общество и казачьих общественных организаций, среди которых 13 казачьих обществ Симбирского отдельского казачьего общества ВВКО, в том числе 12 входят в Реестр казачьих обществ Российской Федерации и 8 общественных казачьих организаций представляющих Общероссийские общественные организации «Союз казаков-воинов России и Зарубежья» и «Союз казаков», а также региональную общественную организацию «Симбирское казачье землячество. В декабре 2014 года в регионе создан и активно действует Совет по делам казачества Ульяновской области под председательством Губернатора, а также организована работа его профильных рабочих групп и секторов. Совет является постоянно действующим совещательным органом при Губернаторе Ульяновской области. Членами Совета являются все атаманы казачьих организаций, действующих на территории региона, руководители исполнительных органов государственной власти области и территориальных органов исполнительной власти федеральных органов власти. С 2017 года действует Совет атаманов казачьих обществ и казачьих общественных организаций Ульяновской области», – отметил Сергей Паховский.

Также с докладами выступили заместитель атамана Всероссийского казачьего общества казачий полковник Валерий Васильевич Ефремов, начальник Штаба Волжского войскового казачьего общества Андрей Юрьевич Никитин, Войсковой священник протоирей Сергий Нестеров, руководитель Ассоциации «Молодёжная казачья организация ВВКО» Максим Алексеевич Маскаков, ректор МГУТУ имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет) Арсений Станиславович Миронов, а также представитель Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ульяновской области и представитель Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области.

22.05.23 13:08