В Ульяновской области проходят мероприятия, приуроченные к 1025-летию со Дня крещения Руси

28 июля 2013 года, день памяти святого равноапостольного князя Владимира, с 2010 года в государственном календаре обозначен как памятная дата - День Крещения Руси.

В 2013 году отмечается 1025-летний юбилей Крещения Руси. Торжественные мероприятия, посвященные данному юбилею, проходят на всей территории, на которой осуществляет свою пастырскую деятельность Русская Православная Церковь - России, Украине, Беларуси и других государствах, в которых проживают народы - потомки жителей Киевской Руси, принявших крещение в 988 году.

В Симбирской митрополии Русской Православной Церкви празднование этого памятного события началось в середине июля. С 11 по 15 июля 2013 года прошёл Крестный ход с главной святыней митрополии - чудотворной Жадовской иконой Богородицы - по исправительным учреждениям области, святыня также посетила все учреждения силовых ведомств региона.

19 июля 2013 года в Областном дворце творчества детей и молодежи (ул. Минаева, 50) прошел праздничный концерт, посвященный 1025-летию Крещения Руси, на котором выступили священнослужители и сводный хор храмов Симбирской митрополии, прошла премьера фильма, посвященного Небесному Покровителю Симбирска (Ульяновска) - святому блаженному Андрею Симбирскому.

24 июля 2013 года в Барыше в 11.00 в здании Центральной Библиотеки пройдет круглый стол на тему «Актуальность Крещение Руси для современной России».

28 июля 2013 года во всех храмах города Ульяновска и Ульяновской области  пройдут торжественные богослужения, посвящённые святому равноапостольному князю Владимиру и будет совершён специальный молебен. В 12 часов дня 28 июля во всех храмах митрополии в рамках акции-волны колокольного звона «Слава Тебе, Боже!» будет совершен колокольный звон в течение 15 минут.

24.07.13 16:47