Ульяновская область - участница всероссийского проекта «Наша общая Победа»

Каждый день наша страна прощается с кем-то из ветеранов Великой Отечественной войны. Каждый день все дальше и дальше уходит в историю память о страшных испытаниях, выпавших на долю наших дедов и прадедов, об их фронтовых и трудовых подвигах.  Через несколько лет дети смогут изучать историю военных лет только со страниц учебников. Сохранить для потомков «живые» воспоминания ветеранов: их эмоции, чувства, боль, страх, горечь утраты и ни с чем не сравнимую радость от долгожданного слова - Победа, ни с чем не сравнимую гордость за родину призван всероссийский проект «Наша общая Победа».

Проект реализуется следующим образом: представители военно-патриотических клубов, молодежных объединений и волонтеры записывают на видео воспоминания  ветеранов и размещают их на сайте проекта www.41-45.su в свободном доступе. Уже сейчас этот сайт является самым масштабным видеоархивом очевидцев событий Великой Отечественной войны. Впоследствии все записи будут переданы  в Государственный архив Российской Федерации. Ведь воспоминания очевидцев военных лет - это самое  эффективное орудие борьбы с любыми попытками искажения истории страны.

В Ульяновской области проект ««Наша общая Победа» реализуется с 2010 года департаментом молодёжной политики Министерства внутренней политики Ульяновской области, силами патриотических клубов, волонтерами. Если вы хотите оставить свои воспоминания о Великой Отечественной войне или сохранить воспоминания своих близких, обращайтесь в департамент молодёжной политики Министерства внутренней политики Ульяновской области по тел. (8422) 41-04-65 в рабочие дни с 9 до 18 час.

02.09.13 17:19