В Ульяновске пройдёт международный конкурс «Мистер Этно-2013»

25 сентября 2013 года в 18.00 в Концертном зале Дворца культуры «Губернаторский» состоится III Международный молодежный конкурс «Мистер Этно-2013». Начало в 18.00

Ульяновская область многонациональна и гостеприимна, поэтому у нас с 2009 года проходит Международный молодежный конкурс «Мистер Этно» ( в 2009 году - Областной, в 2011 - Межрегиональный, в 2012-2013 конкурс имеет Международный статус). Инициаторами выступили Центр народной культуры и Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Правительства Ульяновской области.

Конкурс получается всегда ярким, разнообразным, колоритным. Международный конкурс каждый год расширяет свои географические границы. На одной из лучших сцен Дворца «Губернаторский» выступали парни из Республик Мордовия, Татарстан, Чувашия, и СНГ: Армении, Азербайджана, Казахстана, и зарубежных стран: Нигерии, Германии, Израиля, Республики Удмуртия, Башкортостан, Северная Осетии, Якутии, Бурятии, Чечни, Белоруссии, Вьетнама, Непал, Ганы.

Это не просто конкурс, а прежде всего диалог этносов, культур и цивилизаций, объединяющий молодежь разных национальностей. Идея конкурса - выявление и поддержка талантливых молодых людей в различных жанрах искусства, бережно хранящих национальные традиции, представляющие различные регионы России, стран СНГ и зарубежных стран.

В конкурсе принимают участие молодые люди от 18 до 30 лет, знающие обряды, обычаи, традиции, кухню своего народа.

В программе конкурса:

1 день - заезд и регистрация конкурсантов, обзорная экскурсия по городу, встреча участников конкурса с активистами молодежных национальных советов на тему: «Такие разные, а так похожи».

2 день - торжественное открытие Международного молодежного конкурса «Мистер Этно».

В рамках конкурса проходят выставки: кондитерская выставка, этнических головных уборов «Шапочное знакомство», (экспозиция позволит увидеть разницу между русским и эстонским кокошником, узнать, как выглядели узбекские тюбетейки, туркменский тельпек, карельское «сорока»), показ национальных костюмов «Современная одежда в этническом стиле». Этновыставки будут интересны зрителям всех возрастов.

Конкурснты 2013 года - 11 молодых людей со всего света - познакомят зрителей со своей национальной культурой и проявят себя в самых разных ситуациях, предлагаемых на конкурсе. Во время Этно-визитки каждый участник в оригинальной форме представляет видеоролик о себе и родном крае. Во время конкурса «Этно-костюм» участники продемонстрируют особенности национальных костюмов. Этно-кухня «Мистер Золотые руки» - каждый участник готовит начинку для блинов, используя традиции и продукты национальной кухни. Этно-творчество «Мистер Талант» - демонстрация творческих способностей в зависимости от предпочтений участников (хореография, вокал, обряд).

Участниками конкурса станут молодые люди из Индии, Палестины, Башкортостана, Казахстана, Молдавии, Белоруссии, Якутии, Республики Коми, Ненецкого автономного округа, Ханты-Мансийского автономного округа, а также наш земляк из Белгородской области. Ведущий шоу - Егор Кончаловский, председатель жюри - Наталья Аринбасарова. Специальным гостем праздника станет молодая певица Севара.

Целевая аудитория конкурса: студенты ВУЗов, ССУЗов, представители молодежи национально-культурных советов, председатели и активисты национально-культурных автономий, обществ.
Зрителей конкурса ожидает насыщенная зрелищная программа и море положительных эмоций.

Подробная информация по телефону: 44-11-54

17.09.13 12:00