В Ульяновской области набирает ход «Комсомольская двадцатидневка»

15 октября в региональном пресс-центре состоялась пресс-конференция, посвящённая Дню молодежных общественных организаций, который по традиции будет отмечаться 29 октября и совпадет в этом году с празднованием 95-летия со дня образования ВЛКСМ.

В пресс-конференции приняли участие заместитель министра внутренней политики Ульяновской области Ольга Куракина, ветеран комсомола, в 1965-1971 годах первый секретарь Заволжского райкома ВЛКСМ, а затем первый секретарь Ульяновского горкома комсомола Иван Саранцев, представивший на пресс-конференции свою книгу «Календарь юбилейных дат из истории Ульяновской областной организации ВЛКСМ на 2014 год». Перед журналистами также выступили председатель правления Ульяновского регионального отделения «Студенческие трудовые отряды» Светлана Михайлова и председатель Молодежного правительства Ульяновской области Павел Щербаков.

Как было сообщено на пресс-конференции, в рамках подготовки празднования Дня молодёжных общественных организаций до 29 октября на территории региона планируется проведение ряда мероприятий под лозунгом «Двадцать дней Комсомола. Опыт - молодость - результат», на которых современная молодежь сможет пообщаться с молодежью прошлых поколений - ветеранами ВЛКСМ, узнать о боевых и трудовых подвигах комсомольцев, обменяться опытом проведения различных молодежных акций и мероприятий. Это тематические «круглые столы» с участием представителей молодёжи и ветеранов ВЛКСМ, викторины, субботники,  благотворительные акции и многое другое. Стартом данного проекта стал молодёжный Форум идей «Тимуровцы нового поколения».

Одним из ключевых мероприятий двадцатидневки станет проведение областного «Дня дублера», который состоится 23 октября во всех муниципальных образованиях Ульяновской области. В этот день дублировать деятельность отраслевых министров, директоров департаментов и глав администраций муниципальных образований будут не только члены молодёжного Правительства и председатели Советов молодежи муниципальных образований, но и впервые в истории проведения «Дня дублера» - ветераны государственной гражданской и муниципальной службы,  комсомольцы разных лет.

Завершится двадцатидневка 29 октября 2013 года - в День молодежных общественных организаций (День Комсомола) по инициативе Губернатора Сергея Морозова пройдет Конгресс молодежи Ульяновской области. В его рамках состоятся дискуссионные площадки по молодежному самоуправлению, добровольчеству, поиску решения наиболее острых молодежных проблем.

В рамках Конгресса также состоятся заседания регионального Совета работающей молодёжи и Штаба студенческих трудовых отрядов и молодёжных трудовых объединений Ульяновской области, на которых будут подведены итоги работы СТО и МТО в III трудовом семестре 2013 года.

Параллельно пройдет интерактивная выставка молодёжных общественных организаций и фотоэкспозиция «История Ульяновского Комсомола». В рамках выставки ведущими региональными общественными организациями будут презентованы ключевые проекты, реализуемые в 2013 году на территории Ульяновской области, а также современные технологии и методические рекомендации по работе с молодёжью. Затем состоится торжественного мероприятие с участием Губернатора - Председателя Правительства Ульяновской области Сергея Морозова.

По словам заместителя Министра внутренней политики Ульяновской области Ольги Куракиной, в числе главных целей «двадцатидневки» - сохранение  преемственности поколений и патриотическое воспитание молодежи. «В этом году исполняется 95 лет со дня создания ВЛКСМ. К сожалению, все меньше остается ветеранов комсомольского движения, все дальше отходит эта эпоха. Во время двадцати дней, которые проходят под девизом «Опыт - молодость - результат», мы постараемся сплотить нынешнюю молодежь и ветеранов комсомола,  сделать так, чтобы юноши и девушки не просто открыли для себя ту эпоху, но и стали, по-настоящему, гордиться свершениями старших поколений!» - отметила Ольга Куракина.

16.10.13 10:47