В Ульяновской области планируется усилить меры социальной поддержки семей погибших военнослужащих

В преддверии Международного женского дня Губернатор Сергей Морозов встретился с матерями и вдовами солдат и офицеров, павших при исполнении служебного долга.

«Каждой из вас довелось пережить, пожалуй, самую страшную трагедию, которая только может выпасть на долю человека  -  потерю самых родных, близких, любимых людей. Но вы не сломались, вы продолжаете жить, а значит, живет и память о ваших сыновьях и мужьях, до конца оставшихся верными своему воинскому и мужскому долгу. Мы вместе с вами скорбим о них и гордимся их подвигом. От имени Правительства Ульяновской области и от себя лично хочу заверить вас, что мы сделаем все от нас зависящее для того, чтобы ваша жизнь стала легче и комфортнее. Мы уже начали принимать соответствующие меры», - подчеркнул Губернатор.

По поручению главы региона Министерство здравоохранения и социального развития Ульяновской области разработало проект изменений в региональный закон о социальной поддержке родителей и супругов военнослужащих и сотрудников правоохранительных структур, погибших при исполнении служебных обязанностей. Правки касаются индексации ежемесячных выплат родственникам. Планируется, что они возрастут в два раза, до тысячи рублей. Напомним, в настоящее время количество получателей данного пособия составляет 488 человек, его размер  500 рублей.

В настоящее время законопроект проходит процедуру согласования в профильном Министерстве. Предполагается, что он  будет вынесен на рассмотрение Правительства Ульяновской области уже в мае текущего года.

Также в ходе встречи Губернатор отметил важность внесения изменений в законодательство на федеральном уровне.  «С соответствующей инициативой выступит региональное отделение общероссийского Народного фронта. Работа уже запущена, сейчас готовятся предложения, которые в ближайшее время будут направлены в федеральные законодательные органы», - заявил Сергей Морозов.

Координатор регионального отделения общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию», председатель Ульяновского областного отделения «Боевое братство» Николай Лазарев отметил, что в соответствии с федеральным законом «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» в случае гибели военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, при исполнении им служебных обязанностей либо вследствие военной травмы его родственникам выплачивается ежемесячная денежная компенсация, которая рассчитывается путём деления 14 тысяч рублей на количество членов семьи, включая погибшего.

«Для решения данной проблемы необходимы изменения в федеральное законодательство – исключение погибшего из числа получателей пособия. На площадке регионального штаба ОНФ мы приняли решение обратиться в Центральный аппарат Народного фронта, который в дальнейшем доведет наши предложения до Правительства РФ», - добавил Николай Лазарев.

Губернатор Сергей Морозов поддержал эту инициативу.

В завершение встречи глава региона поздравил женщин с наступающим 8 Марта и вручил им памятные подарки.

06.03.14 13:35