Проект Закона Ульяновской области по расширению полномочий органов власти в сфере государственной национальной политики поддержан общественностью региона.

Проект подготовлен в связи с принятием Федерального закона от 22.10.2013  № 284-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части определения полномочий и ответственности органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и их должностных лиц в сфере межнациональных отношений».

Для реализации стратегии государственной национальной политики Российской Федерации до 2025 года должна быть создана прочная законодательная база для обеспечения межнационального мира и согласия.

По словам начальника управления стратегического развития администрации Губернатора Ульяновской области Сергея Паховского, Федеральный закон, принятый в конце прошлого года, наделил муниципальным органам власти еще одной функцией – разрабатывать и осуществлять меры, направленные на укрепление межнационального согласия, поддержку культур и языка народов Российской Федерации, проживающих на территории муниципальных образований, реализацию прав национальных меньшинств и обеспечение социальной и культурной адаптации мигрантов, а также на профилактику межнациональных конфликтов. «Федеральный закон позволит создать концептуальную основу для дальнейшего развития отношения добрососедства между представителями разных конфессий и национальностей. Реализовать это невозможно без тесного сотрудничества региональной и местных властей, - подчеркнул Сергей Паховский. Рассматриваемый проект закона Ульяновской области предусматривает закрепление полномочий Правительства Ульяновской области в сфере обеспечения межнационального и конфессионального согласия».

Преимущества принятия нового закона отметил и Советник Губернатора Ульяновской области по делам национальностей, Председатель исполкома Ульяновской областной чувашской национально-культурной автономии Владимир Сваев: «Благодаря проводимой национальной политике в Ульяновской области, у нас в регионе обеспечена межнациональная стабильность, и проект закона очень важен для создания дополнительных условий и форм взаимодействия органов государственной и муниципальной власти с национальными и религиозными общественными организациями. Этот закон так же важен тем, что он создаст дополнительную правовую базу для реализации разных форм поддержки тех организаций, которые проводят социально-значимые мероприятия по формированию межнационального и межконфессионального согласия в нашем регионе».

По итогам рассмотрения, проект Закона Ульяновской области «О правовом регулировании отдельных вопросов в сфере обеспечения межнационального и межконфессионального согласия на территории Ульяновской области» направлен в Законодательное Собрание региона.

13.03.14 10:30