Михаил Абызов: «Ульяновская область является одним из передовых регионов по внедрению механизмов открытого государственного управления»

4 апреля Министр Российской Федерации принял участие в I съезде Палаты справедливости и общественного контроля в регионе. Участники мероприятия обсудили систему взаимодействия органов власти с институтами гражданского общества.

«Ульяновская область является одним из передовых регионов по внедрению механизмов открытого государственного управления. Входит в перечень субъектов, которые реализуют систему работы «Открытый регион», - отметил Михаил Абызов. - Общественный контроль является одним из приоритетных и наиболее значимых механизмов по внедрению принципов открытого государства, потому что позволяет непосредственно власти и гражданину вырабатывать совместные решения. Одна из самых главных задач, которую необходимо решить, формируя новые механизмы открытого госуправления, - это учет мнений и предложений граждан в области практической работы государства на федеральном или на региональном уровне. Гражданин должен видеть, каким образом его усилия и его вовлеченность приводит к конкретным изменениям. Если этот механизм действительно будет иметь такой формат, то и система «Открытое правительство» на региональном уровне будет работать более и эффективно. В Ульяновской области такой положительный опыт сегодня формируется».

В ходе съезда между Палатой справедливости и общественного контроля  и Общественной палатой региона подписана Декларация о сотрудничестве.

«У нас сложилась уникальная ситуация для Российской Федерации, когда возникло два мощнейших субъекта гражданского контроля, - прокомментировал Председатель Палаты справедливости и общественного контроля Ульяновской области Захар Мисанец. - Мы подписали Декларацию с намерением сотрудничать, помогать друг другу, и – самое главное – не пересекаться, не дублировать одну и ту же работу».

Заместитель Губернатора Ульяновской области Михаил Сычев подчеркнул, что Ульяновская область создала собственную модель выстраивания отношений с гражданским обществом. «Практика показывает, что Губернатор и Правительство региона уловили ключевые запросы к власти, исходящие от наших граждан. Мы ставим перед собой задачи дойти до каждого жителя и включить его в процессы обсуждения, и качество работы мы оцениваем по вовлеченности людей в эти механизмы. В рамках инвестиционного развития региона этот инструмент прямой демократии очень актуален. Общество становится все более самостоятельным, независимым и инициативным», - резюмировал Михаил Сычев.

07.04.14 14:49