В Ульяновской области каждого ветерана Великой Отечественной войны поздравят с Днем Победы

В здании Правительства Ульяновской области состоялось заседание организационного комитета по вопросу подготовки и проведению дней воинской славы России в преддверие 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

На встречи обсудили вопросы подготовки к проведению праздничных мероприятий и оформлению населенных пунктов региона. «У нас есть Штаб «Победа» его возглавляет Губернатор Сергей Морозов, - рассказал председатель областного Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Сергей Ермаков, - Самое главное суметь сделать так, чтобы ветераны почувствовали, что этот праздник для них. Мы хотим, чтобы все ветераны вышли на праздник, к тем, кто не может ходить, мы поедем домой. Каждый ветеран получит внимание и поздравление в этот день»

Также Сергей Ермаков отметил, что Совет ветеранов области выступил с инициативой об открытии памятника «Детям войны», которых проживает в регионе около 114 тысяч – это люди, которые будучи маленькими детьми работали в полях, у станков, они несли все тяготы и лишения войны вместе со взрослыми. Строительство памятника планируется на народные пожертвования.

В части подготовки Ульяновска и других населенных пунктов области к празднованию обсудили ход реставрации и ремонта памятников, праздничное оформление улиц. В рамках деятельности рабочей группы по проведению памятно-мемориальных мероприятий организационного комитета «Победа» сотрудниками департамента по культурному наследию Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области еженедельно проводятся выездные проверки режима содержания объектов, расположенных в муниципальных образованиях Ульяновской области. Уже выявлены проблемные места, которые требуют ремонтных работ или работ по благоустройству. В области 612 памятников погибшим в Великой Отечественной войне, из них 17 памятников требуют капитального ремонта, 14 требуют полной замены. Планируется, что все работы будут завершены к 70-летию победы в Великой Отечественной войне.

В этом году ожидается много нововведений по самому празднованию 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. К примеру, на площади Ленина будет организована большая концертная площадка, театрализованное представление с участием разнообразных творческих коллективов. Это будет абсолютно новый формат праздника. А на площади 100-летия Ленина расположится интерактивная площадка, на которой можно будет и танцевать, и петь, и рисовать.

В этом году жители и гости города могут быть не просто зрителями праздника, но и стать его участниками.

09.04.14 10:44